Plugins - Advanced Custom Fields (ACF®) - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (1691 entries)

en: Datastore Enabled
es: Datastore activado

en: ACF saved your changes to the database, but could not update the Local JSON file. Check that the configured Local JSON save path is writable.
es: ACF guardó los cambios en la base de datos, pero no pudo actualizar el archivo JSON local. Comprueba que la ruta de guardado configurada para el JSON local tenga permisos de escritura.

en: Invalid site ID.
es: ID de sitio no válido.

note: translators: %s The singular label for the custom taxonomy.
en: Update a %s Term
es: Actualizar un término de %s

note: translators: 1: number of post types, 2: number of blocks using ACF schema
en: %1$d Post Types, %2$d Blocks
es: %1$d tipos de contenido, %2$d bloques

en: Objects with Schema Support
es: Objetos con compatibilidad con Schema

en: Schema Support
es: Compatible con Schema

en: AI Execution Errors
es: Errores de ejecución de la IA

en: AI Actions Executed
es: Acciones de la IA ejecutadas

note: translators: %s - number of successful tasks performed
en: %s (Successful task performed) | %s (Successful tasks performed)
es[0]: %s (tarea realizada correctamente)
es[1]: %s (tareas realizadas correctamente)

note: translators: 1: field group count, 2: post type count, 3: taxonomy count
en: %1$d Field Groups, %2$d Custom Post Types, %3$d Taxonomies
es: %1$d Grupos de campos, %2$d Tipos de contenido personalizados, %3$d Taxonomías

en: AI-Ready Objects
es: Objetos listos para la IA

en: Not available (requires WordPress 6.9+)
es: No disponible (requiere WordPress 6.9+)

en: Abilities API
es: API de habilidades

en: AI Support
es: Compatibilidad con IA

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: All Types
es: Todos los tipos

en: Common Types
es: Tipos comunes

en: The Schema.org @type for JSON-LD output. By default, the type is automatically detected based on the schema properties assigned to your fields. You can assign additional types here. Select multiple types if needed (e.g., Recipe + Article).
es: El @type de Schema.org para la salida en JSON-LD. Por defecto, el tipo se detecta automáticamente en función de las propiedades del Schema asignadas a tus campos. Puedes asignar tipos adicionales aquí. Selecciona varios tipos si es necesario (por ejemplo, Receta + Artículo).

en: Schema.org Type
es: Tipo de Schema.org

en: When enabled, ACF field data will be automatically included as JSON-LD structured data in the page head for better SEO and semantic markup.
es: Cuando está activado, los datos de los campos ACF se incluirán automáticamente como datos estructurados JSON-LD en el encabezado de la página para mejorar el SEO y el marcado semántico.

en: Automatically add JSON-LD data for fields on this post type
es: Añadir automáticamente datos JSON-LD para los campos de este tipo de contenido

en: Schema.org Output Format
es: Formato de salida de Schema.org

en: Map this field to a Schema.org property instead of using additionalProperty.
es: Asigna este campo a una propiedad de Schema.org en lugar de usar additionalProperty.

en: Schema.org Property
es: Propiedad de Schema.org

en: Missing required parameters
es: Faltan los parámetros requeridos

en: Add a short explanation of what this field group is for. The clearer your description, the better the AI's output will be.
es: Añade una breve explicación de para qué sirve este grupo de campos. Cuanto más clara sea tu descripción, mejor será el resultado de la IA.

en: AI Context Description
es: Descripción del contexto de la IA

en: When enabled, AI models can access and interact with the fields in this group using supported integrations. This feature uses the WordPress Abilities API.
es: Cuando está activado, los modelos de IA pueden acceder e interactuar con los campos de este grupo mediante integraciones compatibles. Esta característica utiliza la API de WordPress Abilities.

en: Add a short explanation of what this taxonomy is for. The clearer your description, the better the AI's output will be.
es: Añade una breve explicación de para qué sirve esta taxonomía. Cuanto más clara sea tu descripción, mejor será el resultado de la IA.

en: AI Guidance for Taxonomy
es: Guía de IA para la taxonomía

en: Allow AI Access to Taxonomy Terms
es: Permitir el acceso a términos de taxonomía de IA

en: Add a short explanation of what this post type is for. The clearer your description, the better the AI's output will be.
es: Añade una breve explicación de para qué sirve este tipo de contenido. Cuanto más clara sea tu descripción, mejor será el resultado de la IA.

en: AI Guidance for Post Type
es: Guía de la IA para tipo de contenido

en: When enabled, AI models can access and interact with the content of posts in this post type using supported integrations. This feature uses the WordPress Abilities API.
es: Cuando está activado, los modelos de IA pueden acceder e interactuar con el contenido de las entradas de este tipo de contenido mediante integraciones compatibles. Esta característica utiliza la WordPress Abilities API.

en: When enabled, AI models can access and interact with the terms in this taxonomy using supported integrations. This feature uses the WordPress Abilities API.
es: Cuando esté activado, los modelos de IA pueden acceder e interactuar con los términos de esta taxonomía mediante integraciones compatibles. Esta característica utiliza la WordPress Abilities API.

en: Allow AI Access to Post Content
es: Permitir acceso de IA al contenido de entrada

en: Provide a description that will help AI systems understand the purpose and how to use this effectively.
es: Proporcione una descripción que ayude a los sistemas de IA a comprender el propósito y cómo utilizarlo de forma eficaz.

en: AI Description
es: Descripción de la IA

en: Allow AI systems to access and modify this content through the WordPress Abilities API.
es: Permitir que los sistemas de la IA accedan y modifiquen este contenido a través de la WordPress Abilities API.

en: Allow AI Access
es: Permitir acceso a la IA

en: ACF AI
es: IA ACF

en: ACF custom taxonomy created successfully
es: Taxonomía personalizada de ACF creada correctamente

en: Allow AI Access to Field Data
es: Permitir el acceso de la IA a los datos de los campos

en: Failed to create the custom taxonomy
es: Error al crear la taxonomía personalizada

en: A taxonomy with this key already exists
es: Ya existe una taxonomía con esta clave

note: translators: %d: Number of ACF custom taxonomies
en: Found %d ACF custom taxonomy | Found %d ACF custom taxonomies
es[0]: Se encontraron %d taxonomía personalizada de ACF
es[1]: Se encontraron %d taxonomías personalizadas de ACF

note: translators: %s The singular label for the custom taxonomy.
en: Delete a %s term by its ID.
es: Eliminar un término de %s por su ID.

note: translators: %s The singular label for the custom taxonomy.
en: Delete a %s Term
es: Eliminar un término de %s

note: translators: %s The singular label for the custom taxonomy.
en: Update a %s term by its ID.
es: Actualiza un término %s por su ID.

note: translators: %s The singular label for the custom taxonomy.
en: Get a %s term by its ID.
es: Obtén un término %s mediante su ID.

note: translators: %s The singular label for the custom taxonomy.
en: View a %s Term
es: Ver un término %s

note: translators: %s The singular label for the custom taxonomy.
en: Create a new "%s" term.
es: Crea un nuevo término "%s".

note: translators: %s The singular label for the custom taxonomy.
en: Create %s Term
es: Crear término %s

note: translators: %s The plural label for the custom taxonomy.
en: Get a list of %s terms that match the query parameters.
es: Obtén una lista de %s términos que coincidan con los parámetros de la consulta.

en: Register a new taxonomy definition in WordPress (e.g., "Genre", "Color"). This creates the taxonomy schema itself, not individual terms within it. Use the create term abilities to add terms to an existing taxonomy.
es: Registra la definición de una nueva taxonomía en WordPress (por ejemplo, "Género", "Color"). Esto crea el propio Schema de la taxonomía, no los términos individuales dentro de ella. Usa las capacidades de creación de términos para añadir términos a una taxonomía existente.

en: ACF Field Management
es: Gestión de campos de ACF

en: Register Custom Taxonomy
es: Registrar taxonomía personalizada

en: Get all ACF registered custom taxonomies
es: Obtener todas las taxonomías personalizadas registradas en ACF

en: ACF Custom Taxonomies
es: Taxonomías personalizadas de ACF

en: ACF custom post type created successfully
es: Tipo de contenido personalizado de ACF creado correctamente

en: Failed to create the custom post type
es: Error al crear el tipo de contenido personalizado

en: A post type with this key already exists
es: Ya existe un tipo de contenido con esta clave

note: translators: %d: Number of ACF custom post types
en: Found %d ACF custom post type | Found %d ACF custom post types
es[0]: Se ha encontrado %d tipo de contenido personalizado de ACF
es[1]: Se han encontrado %d tipos de contenido personalizado de ACF

note: translators: %s The singular label for the custom post type.
en: Delete a %s by its ID.
es: Eliminar un %s por su ID.

note: translators: %s The singular label for the custom post type.
en: Delete a %s
es: Borrar una %s

note: translators: %s The singular label for the custom post type.
en: Update a %s by its ID.
es: Actualizar un %s por su ID.

note: translators: %s The singular label for the custom post type.
en: Update a %s
es: Actualizar un %s

note: translators: %s The singular label for the custom post type.
en: View a %s
es: Ver un %s

note: translators: %s The singular label for the custom post type.
en: Get a %s by its ID.
es: Obtener un %s por su ID.

note: translators: %s The singular label for the custom post type.
en: Create %s
es: Crear %s

note: translators: %s The plural label for the custom post type.
en: Get a list of %s that match the query parameters.
es: Obtén una lista de %s que coincidan con los parámetros de la consulta.

note: translators: %s The plural label for the custom post type. translators: %s The plural label for the custom taxonomy.
en: Query %s
es: Consulta %s

note: translators: %s The singular label for the custom post type.
en: Create a new "%s" post item.
es: Crea un nuevo elemento de entrada %s .

en: Register a new post type definition in WordPress (e.g., "Book", "Event"). This creates the post type schema itself, not individual posts. Use the create post abilities to add posts to an existing post type.
es: Registra una nueva definición de tipo de contenido en WordPress (por ejemplo, «Libro», «Evento»). Esto crea el Schema del tipo de contenido en sí, no entradas individuales. Usa las capacidades de creación de entradas para añadir entradas a un tipo de contenido existente.

en: Register Custom Post Type
es: Registrar tipo de contenido personalizado

en: Get all ACF registered custom post types
es: Obtén todos los tipos de contenido personalizados registrados en ACF

en: ACF Custom Post Types
es: Tipos de contenido personalizado de ACF

note: translators: %s: Field group title
en: Field group "%s" created successfully.
es: Grupo de campos "%s" creado correctamente.

en: Failed to create the field group
es: Error al crear el grupo de campos

note: translators: %d: Number of found field groups
en: Found %d ACF field group. | Found %d ACF field groups.
es[0]: Se ha encontrado %d grupo de campos de ACF.
es[1]: Se han encontrado %d grupos de campos de ACF.

en: Register a new ACF field group schema with field definitions. This creates the field structure that will appear on content, not the field values themselves. Field values are set when creating or updating posts, terms, or other content.
es: Registra la definición de un nuevo Schema de grupo de campos de ACF con definiciones de campos. Esto crea la estructura de campos que aparecerá en el contenido, no los valores de los campos en sí. Los valores de los campos se establecen al crear o actualizar entradas, términos u otros contenidos.

en: Register ACF Field Group
es: Registrar grupo de campos de ACF

en: Get all ACF field groups that allow AI access.
es: Obtén todos los grupos de campos de ACF que permiten acceso a la IA.

en: List ACF Field Groups
es: Lista de grupos de campos de ACF

en: Abilities for discovering WordPress content types, taxonomies, and structure.
es: Capacidades para descubrir tipos de contenido, taxonomías y estructura de WordPress.

en: WordPress Content Discovery
es: Descubrimiento de contenido de WordPress

en: Abilities for managing Advanced Custom Fields field groups and field data.
es: Habilidades para gestionar grupos de campos de campos personalizados avanzados y los datos de esos campos.

en: Notes
es: Notas

en: Experimental
es: En fase de pruebas

en: Blocks Using Auto Inline Editing
es: Bloques que utilizan edición automática integrada

en: Remove image
es: Quitar la imagen

en: Edit image
es: Editar la imagen

en: Selected image. Press tab to access image options.
es: Imagen seleccionada. Pulsa la pestaña para acceder a las opciones de la imagen.

en: Remove file
es: Eliminar el archivo

en: Edit file
es: Editar el archivo

en: Selected file. Press tab to access file options.
es: Archivo seleccionado. Pulsa la pestaña para acceder a las opciones del archivo.

en: Show Color Wheel
es: Mostrar rueda de colores

en: Use a custom color palette by entering comma separated hex or rgba values
es: Utiliza una paleta de colores personalizada introduciendo valores hexadecimales o rgba separados por comas

en: Custom Palette
es: Paleta personalizada

en: Use colors from theme.json
es: Utiliza los colores de theme.json

en: Specify custom colors
es: Especifica colores personalizados

en: Custom Palette Source
es: Fuente de la paleta personalizada

en: Show Custom Palette
es: Mostrar paleta personalizada

en: Title shown on the edit screen for the field group meta box to use instead of the field group title
es: Título mostrado en la pantalla de edición de la caja meta del grupo de campos a utilizar en lugar del título del grupo de campos

en: Display Title
es: Visualizar el título

en: Select JSON File
es: Seleccionar archivo JSON

en: Import JSON containing field groups, post types, or taxonomies (trusted sources only)
es: Importar JSON que contenga grupos de campos, tipos de contenido, o taxonomía (sólo fuentes de confianza)

en: Choose an ACF JSON file to import. Use only files from trusted sources, then click Import.
es: Elige un archivo ACF JSON para importar. Utiliza sólo archivos de fuentes fiables y, a continuación, haz clic en importar.

en: Use the current date as the default value for this field.
es: Usa la fecha actual como valor por defecto para este campo.

en: Default to the current date
es: Por defecto la fecha actual

en: Toggle panel
es: Alternar panel

note: translators: %1$s - Plugin name, %2$s URL to documentation
en: %1$s We have detected that this website is configured to use v3 of the Select2 jQuery library, which has been deprecated in favor of v4 and will be removed in a future version of ACF. <a href="%2$s" target="_blank">Learn more</a>.
es: %1$s Hemos detectado que este sitio web está configurado para usar la versión 3 de la biblioteca jQuery Select2, que ha quedado obsoleta en favor de la versión 4 y se eliminará en una versión futura de ACF. <a href="%2$s" target="_blank">Más información</a>.

en: Save created options back to the "Choices" setting in the field definition.
es: Guarda las opciones creadas en el ajuste «Opciones» en la definición del campo.

en: Save Options
es: Guardar opciones

en: Allow content editors to create new options by typing in the Select input. Multiple options can be created from a comma separated string.
es: Permite que los editores de contenido creen nuevas opciones escribiendo en el campo de selección. Se pueden crear varias opciones a partir de una cadena separada por comas.

en: Create Options
es: Crear opciones

en: Edit ACF Field Groups
es: Editar grupos de campos de ACF

en: Get 4 months free on any WP Engine plan
es: Obtén 4 meses gratis en cualquier plan de WP Engine

en: Number of Field Groups with Blocks and Other Locations
es: Número de grupos de campos con bloques y otras ubicaciones

en: Number of Field Groups with Multiple Block Locations
es: Número de grupos de campos con múltiples ubicaciones de bloques

en: Number of Field Groups with a Single Block Location
es: Número de grupos de campos con una sola ubicación de bloque

en: All Location Rules
es: Todas las reglas de ubicación

en: Learn more
es: Saber más

en: ACF was unable to perform validation because the provided nonce failed verification.
es: ACE no fue capaz de realizar la validación porque falló la verificación del nonce facilitado.

en: ACF was unable to perform validation because no nonce was received by the server.
es: CE no fue capaz de realizar la validación porque no se recibió ningún nonce del servidor.

note: translators: This text is prepended by a link to ACF's website, and appended by a link to WP Engine's website.
en: are developed and maintained by
es: lo desarrollan y mantienen

en: Update Source
es: Actualizar la fuente

en: By default only admin users can edit this setting.
es: Por defecto, solo los usuarios administradores pueden editar este ajuste.

en: By default only super admin users can edit this setting.
es: Por defecto, solo los usuarios súper administradores pueden editar este ajuste.

en: Close and Add Field
es: Cerrar y añadir campo

en: A PHP function name to be called to handle the content of a meta box on your taxonomy. For security, this callback will be executed in a special context without access to any superglobals like $_POST or $_GET.
es: Un nombre de función PHP que se llamará para gestionar el contenido de una meta box en tu taxonomía. Por seguridad, esta llamada de retorno se ejecutará en un contexto especial sin acceso a ninguna superglobal como $_POST o $_GET.

en: A PHP function name to be called when setting up the meta boxes for the edit screen. For security, this callback will be executed in a special context without access to any superglobals like $_POST or $_GET.
es: Un nombre de función PHP que se llamará cuando se configuren las cajas meta dela pantalla de edición. Por seguridad, esta llamada de retorno se ejecutará en un contexto especial sin acceso a ninguna superglobal como $_POST o $_GET.

en: Allow Access to Value in Editor UI
es: Permitir el acceso al valor en la interfaz del editor

en: Learn more.
es: Saber más.

note: translators: %s A "Learn More" link to documentation explaining the setting further.
en: Allow content editors to access and display the field value in the editor UI using Block Bindings or the ACF Shortcode. %s
es: Permite que los editores de contenido accedan y muestren el valor del campo en la interfaz de usuario del editor utilizando enlaces de bloque o el shortcode de ACF. %s

en: The requested ACF field type does not support output in Block Bindings or the ACF shortcode.
es: El tipo de campo ACF solicitado no admite la salida en bloques enlazados o en el shortcode de ACF.

en: The requested ACF field is not allowed to be output in bindings or the ACF Shortcode.
es: El campo ACF solicitado no puede aparecer en los enlaces o en el shortcode de ACF.

en: The requested ACF field type does not support output in bindings or the ACF Shortcode.
es: El tipo de campo ACF solicitado no admite la salida en enlaces o en el shortcode de ACF.

en: [The ACF shortcode cannot display fields from non-public posts]
es: [El shortcode de ACF no puede mostrar campos de entradas no públicas]

en: [The ACF shortcode is disabled on this site]
es: [El shortcode de ACF está desactivado en este sitio]

en: Businessman Icon
es: Icono de hombre de negocios

en: Forums Icon
es: Icono de foros

en: YouTube Icon
es: Icono de YouTube

en: Yes (alt) Icon
es: Icono de sí (alt)

en: Xing Icon
es: Icono de Xing

en: WordPress (alt) Icon
es: Icono de WordPress (alt)

en: WhatsApp Icon
es: Icono de Whatsapp

en: Write Blog Icon
es: Icono de escribir blog

en: Widgets Menus Icon
es: Icono de widgets de menús

en: View Site Icon
es: Icono de ver el sitio

en: Learn More Icon
es: Icono de aprender más

en: Add Page Icon
es: Icono de añadir página

en: Video (alt3) Icon
es: Icono de vídeo (alt3)

en: Video (alt2) Icon
es: Icono de vídeo (alt2)

en: Video (alt) Icon
es: Icono de vídeo (alt)

en: Update (alt) Icon
es: Icono de actualizar (alt)

en: Universal Access (alt) Icon
es: Icono de acceso universal (alt)

en: Twitter (alt) Icon
es: Icono de Twitter (alt)

en: Twitch Icon
es: Icono de Twitch

en: Tide Icon
es: Icono de marea

en: Tickets (alt) Icon
es: Icono de entradas (alt)

en: Text Page Icon
es: Icono de página de texto

en: Table Row Delete Icon
es: Icono de borrar fila de tabla

en: Table Row Before Icon
es: Icono de fila antes de tabla

en: Table Row After Icon
es: Icono de fila tras la tabla

en: Table Col Delete Icon
es: Icono de borrar columna de tabla

en: Table Col Before Icon
es: Icono de columna antes de la tabla

en: Table Col After Icon
es: Icono de columna tras la tabla

en: Superhero (alt) Icon
es: Icono de superhéroe (alt)

en: Superhero Icon
es: Icono de superhéroe

en: Spotify Icon
es: Icono de Spotify

en: Shortcode Icon
es: Icono del shortcode

en: Shield (alt) Icon
es: Icono de escudo (alt)

en: Share (alt2) Icon
es: Icono de compartir (alt2)

en: Share (alt) Icon
es: Icono de compartir (alt)

en: Saved Icon
es: Icono de guardado

en: RSS Icon
es: Icono de RSS

en: REST API Icon
es: Icono de la API REST

en: Remove Icon
es: Icono de quitar

en: Reddit Icon
es: Icono de Reddit

en: Privacy Icon
es: Icono de privacidad

en: Printer Icon
es: Icono de la impresora

en: Podio Icon
es: Icono del podio

en: Plus (alt2) Icon
es: Icono de más (alt2)

en: Plus (alt) Icon
es: Icono de más (alt)

en: Plugins Checked Icon
es: Icono de plugins comprobados

en: Pinterest Icon
es: Icono de Pinterest

en: Pets Icon
es: Icono de mascotas

en: Ordered List Icon
es: Icono de lista ordenada

en: LTR Icon
es: Icono LTR

en: PDF Icon
es: Icono de PDF

en: Palm Tree Icon
es: Icono de la palmera

en: Open Folder Icon
es: Icono de carpeta abierta

en: No (alt) Icon
es: Icono del no (alt)

en: Money (alt) Icon
es: Icono de dinero (alt)

en: Menu (alt3) Icon
es: Icono de menú (alt3)

en: Menu (alt2) Icon
es: Icono de menú (alt2)

en: Menu (alt) Icon
es: Icono de menú (alt)

en: Spreadsheet Icon
es: Icono de hoja de cálculo

en: Interactive Icon
es: Icono interactivo

en: Document Icon
es: Icono de documento

en: Default Icon
es: Icono por defecto

en: Location (alt) Icon
es: Icono de ubicación (alt)

en: LinkedIn Icon
es: Icono de LinkedIn

en: Instagram Icon
es: Icono de Instagram

en: Insert Before Icon
es: Icono de insertar antes

en: Insert After Icon
es: Icono de insertar después

en: Insert Icon
es: Icono de insertar

en: Info Outline Icon
es: Icono de esquema de información

en: Images (alt2) Icon
es: Icono de imágenes (alt2)

en: Images (alt) Icon
es: Icono de imágenes (alt)

en: Rotate Right Icon
es: Icono de girar a la derecha

en: Rotate Left Icon
es: Icono de girar a la izquierda

en: Rotate Icon
es: Icono de girar

en: Flip Vertical Icon
es: Icono de voltear verticalmente

en: Flip Horizontal Icon
es: Icono de voltear horizontalmente

en: Crop Icon
es: Icono de recortar

en: HTML Icon
es: Icono de HTML

en: Hourglass Icon
es: Icono de reloj de arena

en: Heading Icon
es: Icono de encabezado

en: Google Icon
es: Icono de Google

en: Games Icon
es: Icono de juegos

en: Fullscreen Exit (alt) Icon
es: Icono de salir a pantalla completa (alt)

en: Fullscreen (alt) Icon
es: Icono de pantalla completa (alt)

en: Status Icon
es: Icono de estado

en: Image Icon
es: Icono de imagen

en: Gallery Icon
es: Icono de galería

en: Chat Icon
es: Icono del chat

en: Audio Icon
es: Icono de audio

en: Aside Icon
es: Icono de minientrada

en: Food Icon
es: Icono de comida

en: Exit Icon
es: Icono de salida

en: Excerpt View Icon
es: Icono de ver extracto

en: Embed Video Icon
es: Icono de incrustar vídeo

en: Embed Post Icon
es: Icono de incrustar entrada

en: Embed Photo Icon
es: Icono de incrustar foto

en: Embed Generic Icon
es: Icono de incrustar genérico

en: Embed Audio Icon
es: Icono de incrustar  audio

en: Email (alt2) Icon
es: Icono de correo electrónico (alt2)

en: Ellipsis Icon
es: Icono de puntos suspensivos

en: Unordered List Icon
es: Icono de lista desordenada

en: RTL Icon
es: Icono RTL

en: Ordered List RTL Icon
es: Icono de lista ordenada RTL

en: ID (alt) Icon
es: Icono de ID (alt)

en: Arrow Right (alt) Icon
es: Icono de flecha derecha (alt)

en: Arrow Left (alt2) Icon
es: Icono de flecha izquierda (alt2)

en: Arrow Left (alt) Icon
es: Icono de flecha izquierda (alt)

en: Arrow Down (alt2) Icon
es: Icono de flecha abajo (alt2)

en: Arrow Down (alt) Icon
es: Icono de flecha abajo (alt)

en: Amazon Icon
es: Icono de Amazon

en: Align Wide Icon
es: Icono de alinear ancho

en: Custom Character Icon
es: Icono de personaje personalizado

en: Edit Page Icon
es: Icono de editar página

en: Drumstick Icon
es: Icono de la baqueta

en: Database View Icon
es: Icono de vista de la base de datos

en: Database Remove Icon
es: Icono de eliminar base de datos

en: Database Import Icon
es: Icono de importar base de datos

en: Database Export Icon
es: Icono de exportar de base de datos

en: Database Add Icon
es: Icono de añadir base de datos

en: Database Icon
es: Icono de base de datos

en: Cover Image Icon
es: Icono de imagen de portada

en: Volume On Icon
es: Icono de volumen activado

en: Volume Off Icon
es: Icono de volumen apagado

en: Skip Forward Icon
es: Icono de saltar adelante

en: Skip Back Icon
es: Icono de saltar atrás

en: Repeat Icon
es: Icono de repetición

en: Play Icon
es: Icono de reproducción

en: Pause Icon
es: Icono de pausa

en: Forward Icon
es: Icono de adelante

en: Back Icon
es: Icono de atrás

en: Columns Icon
es: Icono de columnas

en: Color Picker Icon
es: Icono del selector de color

en: Coffee Icon
es: Icono del café

en: Code Standards Icon
es: Icono de normas del código

en: Cloud Upload Icon
es: Icono de subir a la nube

en: Cloud Saved Icon
es: Icono de nube guardada

en: Car Icon
es: Icono del coche

en: Camera (alt) Icon
es: Icono de cámara (alt)

en: Calculator Icon
es: Icono de calculadora

en: Button Icon
es: Icono de botón

en: Businessperson Icon
es: Icono de empresario

en: Tracking Icon
es: Icono de seguimiento

en: Topics Icon
es: Icono de debate

en: Replies Icon
es: Icono de respuestas

en: Friends Icon
es: Icono de amistad

en: Community Icon
es: Icono de la comunidad

en: BuddyPress Icon
es: Icono de BuddyPress

en: Activity Icon
es: Icono de actividad

en: Book (alt) Icon
es: Icono del libro (alt)

en: Block Default Icon
es: Icono de bloque por defecto

en: Beer Icon
es: Icono de la cerveza

en: Bell Icon
es: Icono de la campana

en: Bank Icon
es: Icono del banco

en: Arrow Up (alt2) Icon
es: Icono de flecha arriba (alt2)

en: Arrow Up (alt) Icon
es: Icono de flecha arriba (alt)

en: Arrow Right (alt2) Icon
es: Icono de flecha derecha (alt2)

en: Edit Large Icon
es: Icono de edición grande

en: Align Pull Right Icon
es: Icono de alinear tirar a la derecha

en: Align Pull Left Icon
es: Icono de alinear tirar a la izquierda

en: Align Full Width Icon
es: Icono de alinear al ancho completo

en: Airplane Icon
es: Icono del avión

en: PM Icon
es: Icono de PM

en: bbPress Icon
es: Icono de bbPress

en: Site (alt3) Icon
es: Icono de sitio (alt3)

en: Site (alt2) Icon
es: Icono de sitio (alt2)

en: Site (alt) Icon
es: Icono de sitio (alt)

en: Upgrade to ACF PRO to create options pages in just a few clicks
es: Mejora a ACF PRO para crear páginas de opciones en unos pocos clics

en: Invalid request args.
es: Argumentos de solicitud no válidos.

en: Sorry, you do not have permission to do that.
es: Lo siento, no tienes permisos para hacer eso.

en: Blocks Using Post Meta
es: Bloques con Post Meta

en: ACF PRO logo
es: Logotipo de ACF PRO

en: ACF PRO Logo
es: Logotipo de ACF PRO

note: translators: %s - The clear log button opening HTML tag. %s - The closing HTML tag.
en: This data is logged as we detect values that have been changed during output. %1$sClear log and dismiss%2$s after escaping the values in your code. The notice will reappear if we detect changed values again.
es: Estos datos se registran a medida que detectamos valores que se han modificado durante la salida. %1$sVaciar registro y descartar%2$s después de escapar los valores en tu código. El aviso volverá a aparecer si volvemos a detectar valores cambiados.

en: Dismiss permanently
es: Descartar permanentemente

en: Instructions for content editors. Shown when submitting data.
es: Instrucciones para los editores de contenidos. Se muestra al enviar los datos.

en: Has no term selected
es: No tiene ningún término seleccionado

en: Has any term selected
es: ¿Ha seleccionado algún término?

en: Terms do not contain
es: Los términos no contienen

en: Terms contain
es: Los términos contienen

en: Term is not equal to
es: El término no es igual a

en: Term is equal to
es: El término es igual a

en: Has no user selected
es: No tiene usuario seleccionado

en: Has any user selected
es: ¿Ha seleccionado algún usuario

en: Users do not contain
es: Los usuarios no contienen

en: Users contain
es: Los usuarios contienen

en: User is not equal to
es: Usuario no es igual a

en: User is equal to
es: Usuario es igual a

en: Has no page selected
es: No tiene página seleccionada

en: Has any page selected
es: ¿Has seleccionado alguna página?

en: Pages do not contain
es: Las páginas no contienen

en: Pages contain
es: Las páginas contienen

en: Page is not equal to
es: Página no es igual a

en: Page is equal to
es: Página es igual a

en: Has no relationship selected
es: No tiene ninguna relación seleccionada

en: Has any relationship selected
es: ¿Ha seleccionado alguna relación?

en: Has no post selected
es: No tiene ninguna entrada seleccionada

en: Has any post selected
es: ¿Has seleccionado alguna entrada?

en: Posts do not contain
es: Las entradas no contienen

en: Posts contain
es: Las entradas contienen

en: Post is not equal to
es: Entrada no es igual a

en: Post is equal to
es: Entrada es igual a

en: Relationships do not contain
es: Las relaciones no contienen

en: Relationships contain
es: Las relaciones contienen

en: Relationship is not equal to
es: La relación no es igual a

en: Relationship is equal to
es: La relación es igual a

en: Media Library
es: Biblioteca de medios

en: An interactive UI for selecting an icon. Select from Dashicons, the media library, or a standalone URL input.
es: Una interfaz de usuario interactiva para seleccionar un icono. Selecciona entre dashicons, la biblioteca de medios o una entrada URL independiente.

en: Icon Picker
es: Selector de iconos

en: JSON Load Paths
es: Rutas de carga JSON

en: JSON Save Paths
es: Rutas de guardado JSON

en: Registered ACF Forms
es: Formularios ACF registrados

en: Shortcode Enabled
es: Shortcode activado

en: Field Settings Tabs Enabled
es: Pestañas de ajustes de campo activadas

en: Field Type Modal Enabled
es: Tipo de campo emergente activado

en: Admin UI Enabled
es: Interfaz de administrador activada

en: Block Preloading Enabled
es: Precarga de bloques activada

en: Blocks Per ACF Block Version
es: Bloques por versión de bloque ACF

en: Blocks Per API Version
es: Bloques por versión de API

en: Registered ACF Blocks
es: Bloques ACF registrados

en: Light
es: Claro

en: Standard
es: Estándar

en: REST API Format
es: Formato de la API REST

en: Registered Options Pages (PHP)
es: Páginas de opciones registradas (PHP)

en: Registered Options Pages (JSON)
es: Páginas de opciones registradas (JSON)

en: Registered Options Pages (UI)
es: Páginas de opciones registradas (IU)

en: Options Pages UI Enabled
es: Interfaz de usuario de las páginas de opciones activada

en: Registered Taxonomies (JSON)
es: Taxonomías registradas (JSON)

en: Registered Taxonomies (UI)
es: Taxonomías registradas (IU)

en: Number of Third Party Fields by Field Type
es: Número de campos de terceros por tipo de campo

en: Number of Fields by Field Type
es: Número de campos por tipo de campo

en: Field Groups Enabled for GraphQL
es: Grupos de campos activados para GraphQL

en: Field Groups Enabled for REST API
es: Grupos de campos activados para la API REST

en: Registered Field Groups (JSON)
es: Grupos de campos registrados (JSON)

en: Registered Field Groups (PHP)
es: Grupos de campos registrados (PHP)

en: Registered Field Groups (UI)
es: Grupos de campos registrados (UI)

en: Active Plugins
es: Plugins activos

en: Parent Theme
es: Tema padre

en: Active Theme
es: Tema activo

en: Is Multisite
es: Es multisitio

en: MySQL Version
es: Versión de MySQL

en: WordPress Version
es: Versión de WordPress

en: Subscription Expiry Date
es: Fecha de caducidad de la suscripción

en: License Status
es: Estado de la licencia

en: License Type
es: Tipo de licencia

en: Licensed URL
es: URL con licencia

en: License Activated
es: Licencia activada

en: Free
es: Gratis

en: Plugin Type
es: Tipo de plugin

en: Plugin Version
es: Versión del plugin

en: This section contains debug information about your ACF configuration which can be useful to provide to support.
es: Esta sección contiene información de depuración sobre la configuración de tu ACF que puede ser útil proporcionar al servicio de asistencia.

en: An ACF Block on this page requires attention before you can save.
es: Un bloque de ACF en esta página requiere atención antes de que puedas guardar.

en: Art Icon
es: Icono de arte

en: Arrow Up Icon
es: Icono flecha arriba

en: Arrow Right Icon
es: Icono flecha derecha

en: Arrow Left Icon
es: Icono flecha izquierda

en: Arrow Down Icon
es: Icono de flecha hacia abajo

en: Archive Icon
es: Icono de archivo

en: Analytics Icon
es: Icono de análisis

en: Align Right Icon
es: Icono alinear a la derecha

en: Align None Icon
es: Icono no alinear

en: Align Left Icon
es: Icono alinear a la izquierda

en: Align Center Icon
es: Icono alinear al centro

en: Album Icon
es: Icono de álbum

en: Users Icon
es: Icono de usuarios

en: Tools Icon
es: Icono de herramientas

en: Site Icon
es: Icono del sitio

en: Settings Icon
es: Icono de ajustes

en: Post Icon
es: Icono de la entrada

en: Plugins Icon
es: Icono de plugins

en: Page Icon
es: Icono de página

en: Network Icon
es: Icono de red

en: Multisite Icon
es: Icono multisitio

en: Media Icon
es: Icono de medios

en: Links Icon
es: Icono de enlaces

en: Home Icon
es: Icono de inicio

en: Customizer Icon
es: Icono del personalizador

en: Comments Icon
es: Icono de comentarios

en: Collapse Icon
es: Icono de plegado

en: Appearance Icon
es: Icono de apariencia

en: Generic Icon
es: Icono genérico

en: Icon picker requires a value.
es: El selector de iconos requiere un valor.

en: Icon picker requires an icon type.
es: El selector de iconos requiere un tipo de icono.

en: The available icons matching your search query have been updated in the icon picker below.
es: Los iconos disponibles que coinciden con tu consulta se han actualizado en el selector de iconos de abajo.

en: No results found for that search term
es: No se han encontrado resultados para ese término de búsqueda

en: String
es: Cadena

note: translators: %s - link to documentation
en: Specify the return format for the icon. %s
es: Especifica el formato de retorno del icono. %s

en: Select where content editors can choose the icon from.
es: Selecciona de dónde pueden elegir el icono los editores de contenidos.

en: The URL to the icon you'd like to use, or svg as Data URI
es: La URL del icono que quieres utilizar, o svg como URI de datos

en: Browse Media Library
es: Explorar la biblioteca de medios

en: The currently selected image preview
es: La vista previa de la imagen seleccionada actualmente

en: Click to change the icon in the Media Library
es: Haz clic para cambiar el icono de la biblioteca de medios

en: Search icons...
es: Buscar iconos…

note: translators: %s - field/param name
en: %s requires a valid attachment ID when type is set to media_library.
es: %s requiere un ID de archivo adjunto válido cuando el tipo se establece en media_library.

note: translators: %s - field name
en: %s is a required property of acf.
es: %s es una propiedad obligatoria de acf.

en: The value of icon to save.
es: El valor del icono a guardar.

en: The type of icon to save.
es: El tipo de icono a guardar.

en: Yes Icon
es: Icono de sí

en: WordPress Icon
es: Icono de WordPress

en: Warning Icon
es: Icono de advertencia

en: Visibility Icon
es: Icono de visibilidad

en: Vault Icon
es: Icono de la bóveda

en: Upload Icon
es: Icono de subida

en: Update Icon
es: Icono de actualización

en: Unlock Icon
es: Icono de desbloqueo

en: Universal Access Icon
es: Icono de acceso universal

en: Undo Icon
es: Icono de deshacer

en: Twitter Icon
es: Icono de Twitter

en: Trash Icon
es: Icono de papelera

en: Translation Icon
es: Icono de traducción

en: Tickets Icon
es: Icono de tiques

en: Thumbs Up Icon
es: Icono de pulgar hacia arriba

en: Thumbs Down Icon
es: Icono de pulgar hacia abajo

en: Text Icon
es: Icono de texto

en: Testimonial Icon
es: Icono de testimonio

en: Tagcloud Icon
es: Icono de nube de etiquetas

en: Tag Icon
es: Icono de etiqueta

en: Tablet Icon
es: Icono de la tableta

en: Store Icon
es: Icono de la tienda

en: Sticky Icon
es: Icono fijo

en: Star Half Icon
es: Icono media estrella

en: Star Filled Icon
es: Icono de estrella rellena

en: Star Empty Icon
es: Icono de estrella vacía

en: Sos Icon
es: Icono Sos

en: Sort Icon
es: Icono de ordenación

en: Smiley Icon
es: Icono sonriente

en: Smartphone Icon
es: Icono de smartphone

en: Slides Icon
es: Icono de diapositivas

en: Shield Icon
es: Icono de escudo

en: Book Icon
es: Icono del libro

en: Backup Icon
es: Icono de copia de seguridad

en: Awards Icon
es: Icono de premios

en: Quote Icon
es: Icono de cita

en: Paste Word Icon
es: Icono de pegar palabra

en: Paste Text Icon
es: Icono de pegar texto

en: Paragraph Icon
es: Icono de párrafo

en: Outdent Icon
es: Icono saliente

en: Kitchen Sink Icon
es: Icono del fregadero

en: Justify Icon
es: Icono de justificar

en: Italic Icon
es: Icono cursiva

en: Insert More Icon
es: Icono de insertar más

en: Indent Icon
es: Icono de sangría

en: Help Icon
es: Icono de ayuda

en: Expand Icon
es: Icono de expandir

en: Contract Icon
es: Icono de contrato

en: Code Icon
es: Icono de código

en: Break Icon
es: Icono de rotura

en: Bold Icon
es: Icono de negrita

en: Edit Icon
es: Icono de editar

en: Download Icon
es: Icono de descargar

en: Dismiss Icon
es: Icono de descartar

en: Desktop Icon
es: Icono del escritorio

en: Dashboard Icon
es: Icono del escritorio

en: Left Right Icon
es: Icono izquierda derecha

en: Layout Icon
es: Icono de disposición

en: Laptop Icon
es: Icono del portátil

en: Info Icon
es: Icono de información

en: Index Card Icon
es: Icono de tarjeta índice

en: Hidden Icon
es: Icono de oculto

en: Heart Icon
es: Icono del corazón

en: Hammer Icon
es: Icono del martillo

en: Groups Icon
es: Icono de grupos

en: Grid View Icon
es: Icono de vista en cuadrícula

en: Forms Icon
es: Icono de formularios

en: Flag Icon
es: Icono de bandera

en: Filter Icon
es: Icono del filtro

en: Feedback Icon
es: Icono de respuestas

en: Facebook (alt) Icon
es: Icono de Facebook alt

en: Facebook Icon
es: Icono de Facebook

en: External Icon
es: Icono externo

en: Email (alt) Icon
es: Icono del correo electrónico alt

en: Email Icon
es: Icono del correo electrónico

en: Video Icon
es: Icono de vídeo

en: Unlink Icon
es: Icono de desenlazar

en: Underline Icon
es: Icono de subrayado

en: Text Color Icon
es: Icono de color de texto

en: Table Icon
es: Icono de tabla

en: Strikethrough Icon
es: Icono de tachado

en: Spellcheck Icon
es: Icono del corrector ortográfico

en: Remove Formatting Icon
es: Icono de quitar el formato

en: Cloud Icon
es: Icono de nube

en: Clock Icon
es: Icono de reloj

en: Clipboard Icon
es: Icono del portapapeles

en: Chart Pie Icon
es: Icono de gráfico de tarta

en: Chart Line Icon
es: Icono de gráfico de líneas

en: Chart Bar Icon
es: Icono de gráfico de barras

en: Chart Area Icon
es: Icono de gráfico de área

en: Category Icon
es: Icono de categoría

en: Cart Icon
es: Icono del carrito

en: Carrot Icon
es: Icono de zanahoria

en: Camera Icon
es: Icono de cámara

en: Calendar (alt) Icon
es: Icono de calendario alt

en: Calendar Icon
es: Icono de calendario

en: Businesswoman Icon
es: Icono de hombre de negocios

en: Building Icon
es: Icono de edificio

en: Share Icon
es: Icono de compartir

en: Search Icon
es: Icono de búsqueda

en: Screen Options Icon
es: Icono de opciones de pantalla

en: Schedule Icon
es: Icono de horario

en: Redo Icon
es: Icono de rehacer

en: Randomize Icon
es: Icono de aleatorio

en: Products Icon
es: Icono de productos

en: Pressthis Icon
es: Icono de presiona esto

en: Post Status Icon
es: Icono de estado de la entrada

en: Portfolio Icon
es: Icono de porfolio

en: Plus Icon
es: Icono de más

en: Playlist Video Icon
es: Icono de lista de reproducción de vídeo

en: Playlist Audio Icon
es: Icono de lista de reproducción de audio

en: Phone Icon
es: Icono de teléfono

en: Performance Icon
es: Icono de rendimiento

en: Paperclip Icon
es: Icono del clip

en: No Icon
es: Sin icono

en: Networking Icon
es: Icono de red de contactos

en: Nametag Icon
es: Icono de etiqueta de nombre

en: Move Icon
es: Icono de mover

en: Money Icon
es: Icono de dinero

en: Minus Icon
es: Icono de menos

en: Migrate Icon
es: Icono de migrar

en: Microphone Icon
es: Icono de micrófono

en: Megaphone Icon
es: Icono del megáfono

en: Marker Icon
es: Icono del marcador

en: Lock Icon
es: Icono de candado

en: Location Icon
es: Icono de ubicación

en: List View Icon
es: Icono de vista de lista

en: Lightbulb Icon
es: Icono de bombilla

en: ID Icon
es: Icono de ID

en: Registered Post Types (JSON)
es: Tipos de contenido registrados (JSON)

en: Registered Post Types (UI)
es: Tipos de contenido registrados (UI)

en: Post Types and Taxonomies Enabled
es: Tipos de contenido y taxonomías activados

en: ACF PRO Feature
es: Característica de ACF PRO

en: Renew PRO to Unlock
es: Renueva PRO para desbloquear

en: Renew PRO License
es: Renovar licencia PRO

en: PRO fields cannot be edited without an active license.
es: Los campos PRO no se pueden editar sin una licencia activa.

en: Please activate your ACF PRO license to edit field groups assigned to an ACF Block.
es: Activa tu licencia de ACF PRO para editar los grupos de campos asignados a un Bloque ACF.

en: Please activate your ACF PRO license to edit this options page.
es: Activa tu licencia de ACF PRO para editar esta página de opciones.

[ctx: The core ACF block binding source name for fields on the current page]
en: Custom Fields
es: Campos personalizados

en: Returning escaped HTML values is only possible when format_value is also true. The field values have not been returned for security.
es: Devolver valores HTML escapados sólo es posible cuando format_value también es rue. Los valores de los campos no se devuelven por seguridad.

en: Returning an escaped HTML value is only possible when format_value is also true. The field value has not been returned for security.
es: Devolver un valor HTML escapado sólo es posible cuando format_value también es true. El valor del campo no se devuelve por seguridad.

en: Please contact your site administrator or developer for more details.
es: Para más detalles, ponte en contacto con el administrador o desarrollador de tu web.

en: Learn&nbsp;more
es: Más&nbsp;información

en: Hide&nbsp;details
es: Ocultar&nbsp;detalles

en: Show&nbsp;details
es: Mostrar&nbsp;detalles

note: translators: %1$s - name of the ACF plugin. %2$s - Link to documentation.
en: %1$s ACF now automatically escapes unsafe HTML when rendered by <code>the_field</code> or the ACF shortcode. We've detected the output of some of your fields has been modified by this change, but this may not be a breaking change. %2$s.
es: ACF %1$s ahora escapa automáticamente el HTML no seguro cuando es mostrado por <code>the_field</code> o el shortcode de ACF. Hemos detectado que la salida de algunos de tus campos se verá modificada por este cambio. %2$s.

note: translators: %1$s - The selector used  %2$s The field name  3%$s The parent function name
en: %1$s (%2$s) - rendered via %3$s
es: %1$s (%2$s) - renderizado mediante %3$s

en: Renew ACF PRO License
es: Renovar licencia ACF PRO

en: Renew License
es: Renovar licencia

en: Manage License
es: Gestionar la licencia

en: 'High' position not supported in the Block Editor
es: No se admite la posición «Alta» en el editor de bloques

note: translators: %s URL to ACF options pages documentation
en: ACF <a href="%s" target="_blank">options pages</a> are custom admin pages for managing global settings via fields. You can create multiple pages and sub-pages.
es: Las <a href="%s" target="_blank">páginas de opciones</a> de ACF son páginas de administrador personalizadas para gestionar ajustes globales a través de campos. Puedes crear múltiples páginas y subpáginas.

en: Add Options Page
es: Añadir página de opciones

en: Upgrade to ACF PRO
es: Actualizar a ACF PRO

en: In the editor used as the placeholder of the title.
es: En el editor utilizado como marcador de posición del título.

en: Title Placeholder
es: Marcador de posición del título

en: 4 Months Free
es: 4 meses gratis

en: Select Options Pages
es: Seleccionar páginas de opciones

en: Duplicate taxonomy
es: Duplicar texonomía

en: Create taxonomy
es: Crear taxonomía

en: Duplicate post type
es: Duplicar tipo de contenido

en: Create post type
es: Crear tipo de contenido

en: Link field groups
es: Enlazar grupos de campos

en: Add fields
es: Añadir campos

en: This Field
es: Este campo

en: Feedback
es: Comentarios

en: Support
es: Soporte

note: translators: This text is prepended by a link to ACF's website, and appended by a link to WP Engine's website.
en: is developed and maintained by
es: es desarrollado y mantenido por

note: translators: %s - either "post type" or "taxonomy"
en: Add this %s to the location rules of the selected field groups.
es: Añadir %s actual a las reglas de localización de los grupos de campos seleccionados.

en: Select field(s) to store the reference back to the item being updated. You may select this field. Target fields must be compatible with where this field is being displayed. For example, if this field is displayed on a Taxonomy, your target field should be of type Taxonomy
es: Selecciona el/los campo/s para almacenar la referencia al artículo que se está actualizando. Puedes seleccionar este campo. Los campos de destino deben ser compatibles con el lugar donde se está mostrando este campo. Por ejemplo, si este campo se muestra en una taxonomía, tu campo de destino debe ser del tipo taxonomía

en: Target Field
es: Campo de destino

en: Update a field on the selected values, referencing back to this ID
es: Actualiza un campo en los valores seleccionados, haciendo referencia a este ID

en: Bidirectional
es: Bidireccional

note: translators: %s A field type name, such as "Relationship"
en: %s Field
es: Campo %s

note: translators: %s the URL to ACF's bidirectional relationship documentation
en: Enabling the bidirectional setting allows you to update a value in the target fields for each value selected for this field, adding or removing the Post ID, Taxonomy ID or User ID of the item being updated. For more information, please read the <a href="%s" target="_blank">documentation</a>.
es: Activar el ajuste bidireccional te permite actualizar un valor en los campos de destino por cada valor seleccionado para este campo, añadiendo o eliminando el ID de entrada, el ID de taxonomía o el ID de usuario del elemento que se está actualizando. Para más información, lee la <a href="%s" target="_blank">documentación</a>.

note: translators: %s - A singular label for a post type or taxonomy.
en: (Duplicated from %s)
es: (Duplicado de %s)

en: Select Multiple
es: Seleccionar varios

en: Lower case letters, underscores and dashes only, Max 32 characters.
es: Solo minúsculas, subrayados y guiones. Máximo 32 caracteres.

en: View Pricing & Upgrade
es: Ver precios y actualizar

en: Assign Terms Capability
es: Capacidad de asignar términos

note: translators: %s - WP Engine logo
en: Built for those that build with WordPress, by the team at %s
es: Construido para los que construyen con WordPress, por el equipo de %s

en: Delete Terms Capability
es: Capacidad de eliminar términos

en: Edit Terms Capability
es: Capacidad de editar términos

en: Learn More
es: Aprender más

en: Manage Terms Capability
es: Gestionar las capacidades para términos

en: More Tools from WP Engine
es: Más herramientas de WP Engine

en: Sets whether posts should be excluded from search results and taxonomy archive pages.
es: Establece si las entradas deben excluirse de los resultados de búsqueda y de las páginas de archivo de taxonomía.

en: Speed up your workflow and develop better websites with features like ACF Blocks and Options Pages, and sophisticated field types like Repeater, Flexible Content, Clone, and Gallery.
es: Acelera tu flujo de trabajo y desarrolla mejores sitios web con funciones como Bloques ACF y Páginas de opciones, y sofisticados tipos de campo como Repetidor, Contenido Flexible, Clonar y Galería.

en: The capability name for assigning terms of this taxonomy.
es: El nombre de la capacidad para asignar términos de esta taxonomía.

en: The capability name for deleting terms of this taxonomy.
es: El nombre de la capacidad para borrar términos de esta taxonomía.

en: The capability name for editing terms of this taxonomy.
es: El nombre de la capacidad para editar términos de esta taxonomía.

en: The capability name for managing terms of this taxonomy.
es: El nombre de la capacidad para gestionar términos de esta taxonomía.

en: Unlock Advanced Features and Build Even More with ACF PRO
es: Desbloquea funciones avanzadas y construye aún más con ACF PRO

en: WP Engine logo
es: Logotipo de WP Engine

note: translators: %s - singular label of post type/taxonomy, i.e. "Movie"/"Genre"
en: %s fields
es: %s campos

en: No terms
es: Sin términos

en: No post types
es: Sin tipos de contenido

en: No posts
es: Sin entradas

en: No taxonomies
es: Sin taxonomías

en: No field groups
es: Sin grupos de campos

en: No fields
es: Sin campos

en: No description
es: Sin descripción

en: Any post status
es: Cualquier estado de entrada

en: WYSIWYG Editor
es: Editor WYSIWYG

en: Search Taxonomies
es: Buscar taxonomías

en: View Taxonomy
es: Ver taxonomía

en: New Taxonomy
es: Nueva taxonomía

en: Edit Taxonomy
es: Editar taxonomía

en: Add New Taxonomy
es: Añadir nueva taxonomía

en: No Post Types found in Trash
es: No se han encontrado tipos de contenido en la papelera

en: This taxonomy key is already in use by another taxonomy registered outside of ACF and cannot be used.
es: Esta clave de taxonomía ya está siendo utilizada por otra taxonomía registrada fuera de ACF y no puede utilizarse.

en: This taxonomy key is already in use by another taxonomy in ACF and cannot be used.
es: Esta clave de taxonomía ya está siendo utilizada por otra taxonomía en ACF y no puede utilizarse.

en: The taxonomy key must only contain lower case alphanumeric characters, underscores or dashes.
es: La clave de taxonomía sólo debe contener caracteres alfanuméricos en minúsculas, guiones bajos o guiones.

en: No Taxonomies found in Trash
es: No se han encontrado taxonomías en la papelera

en: No Taxonomies found
es: No se han encontrado taxonomías

en: No Post Types found
es: No se han encontrado tipos de contenido

en: Search Post Types
es: Buscar tipos de contenido

en: View Post Type
es: Ver tipo de contenido

en: New Post Type
es: Nuevo tipo de contenido

en: Edit Post Type
es: Editar tipo de contenido

en: Add New Post Type
es: Añadir nuevo tipo de contenido

en: This post type key is already in use by another post type registered outside of ACF and cannot be used.
es: Esta clave de tipo de contenido ya está siendo utilizada por otro tipo de contenido registrado fuera de ACF y no puede utilizarse.

en: This post type key is already in use by another post type in ACF and cannot be used.
es: Esta clave de tipo de contenido ya está siendo utilizada por otro tipo de contenido en ACF y no puede utilizarse.

note: translators: %s a link to WordPress.org's Reserved Terms page
en: This field must not be a WordPress <a href="%s" target="_blank">reserved term</a>.
es: Este campo no debe ser un <a href="%s" target="_blank">término reservado</a> de WordPress.

en: The post type key must only contain lower case alphanumeric characters, underscores or dashes.
es: La clave del tipo de contenido sólo debe contener caracteres alfanuméricos en minúsculas, guiones bajos o guiones.

en: The post type key must be under 20 characters.
es: La clave del tipo de contenido debe tener menos de 20 caracteres.

en: We do not recommend using this field in ACF Blocks.
es: No recomendamos utilizar este campo en los ACF Blocks.

en: Displays the WordPress WYSIWYG editor as seen in Posts and Pages allowing for a rich text-editing experience that also allows for multimedia content.
es: Muestra el editor WYSIWYG de WordPress tal y como se ve en las Entradas y Páginas, permitiendo una experiencia de edición de texto enriquecida que también permite contenido multimedia.

en: Allows the selection of one or more users which can be used to create relationships between data objects.
es: Permite seleccionar uno o varios usuarios que pueden utilizarse para crear relaciones entre objetos de datos.

en: A text input specifically designed for storing web addresses.
es: Una entrada de texto diseñada específicamente para almacenar direcciones web.

en: A toggle that allows you to pick a value of 1 or 0 (on or off, true or false, etc). Can be presented as a stylized switch or checkbox.
es: Un conmutador que te permite elegir un valor de 1 ó 0 (encendido o apagado, verdadero o falso, etc.). Puede presentarse como un interruptor estilizado o una casilla de verificación.

en: An interactive UI for picking a time. The time format can be customized using the field settings.
es: Una interfaz de usuario interactiva para elegir una hora. El formato de la hora se puede personalizar mediante los ajustes del campo.

en: A basic textarea input for storing paragraphs of text.
es: Una entrada de área de texto básica para almacenar párrafos de texto.

en: A basic text input, useful for storing single string values.
es: Una entrada de texto básica, útil para almacenar valores de una sola cadena.

en: Allows the selection of one or more taxonomy terms based on the criteria and options specified in the fields settings.
es: Permite seleccionar uno o varios términos de taxonomía en función de los criterios y opciones especificados en los ajustes de los campos.

en: Allows you to group fields into tabbed sections in the edit screen. Useful for keeping fields organized and structured.
es: Te permite agrupar campos en secciones con pestañas en la pantalla de edición. Útil para mantener los campos organizados y estructurados.

en: A dropdown list with a selection of choices that you specify.
es: Una lista desplegable con una selección de opciones que tú especifiques.

en: A dual-column interface to select one or more posts, pages, or custom post type items to create a relationship with the item that you're currently editing. Includes options to search and filter.
es: Una interfaz de doble columna para seleccionar una o más entradas, páginas o elementos de tipo contenido personalizado para crear una relación con el elemento que estás editando en ese momento. Incluye opciones para buscar y filtrar.

en: Filter by Post Status
es: Filtrar por estado de publicación

en: An input for selecting a numerical value within a specified range using a range slider element.
es: Un campo para seleccionar un valor numérico dentro de un rango especificado mediante un elemento deslizante de rango.

en: A group of radio button inputs that allows the user to make a single selection from values that you specify.
es: Un grupo de entradas de botón de opción que permite al usuario hacer una única selección entre los valores que especifiques.

en: An interactive and customizable UI for picking one or many posts, pages or post type items with the option to search.
es: Una interfaz de usuario interactiva y personalizable para seleccionar una o varias entradas, páginas o elementos de tipo contenido con la opción de buscar.

en: An input for providing a password using a masked field.
es: Una entrada para proporcionar una contraseña utilizando un campo enmascarado.

en: An interactive dropdown to select one or more posts, pages, custom post type items or archive URLs, with the option to search.
es: Un desplegable interactivo para seleccionar una o más entradas, páginas, elementos de tipo contenido personalizad o URL de archivo, con la opción de buscar.

en: An interactive component for embedding videos, images, tweets, audio and other content by making use of the native WordPress oEmbed functionality.
es: Un componente interactivo para incrustar vídeos, imágenes, tweets, audio y otros contenidos haciendo uso de la funcionalidad oEmbed nativa de WordPress.

en: An input limited to numerical values.
es: Una entrada limitada a valores numéricos.

en: Used to display a message to editors alongside other fields. Useful for providing additional context or instructions around your fields.
es: Se utiliza para mostrar un mensaje a los editores junto a otros campos. Es útil para proporcionar contexto adicional o instrucciones sobre tus campos.

en: Allows you to specify a link and its properties such as title and target using the WordPress native link picker.
es: Te permite especificar un enlace y sus propiedades, como el título y el destino, utilizando el selector de enlaces nativo de WordPress.

en: Uses the native WordPress media picker to upload, or choose images.
es: Utiliza el selector de medios nativo de WordPress para subir o elegir imágenes.

en: Provides a way to structure fields into groups to better organize the data and the edit screen.
es: Proporciona una forma de estructurar los campos en grupos para organizar mejor los datos y la pantalla de edición.

en: An interactive UI for selecting a location using Google Maps. Requires a Google Maps API key and additional configuration to display correctly.
es: Una interfaz de usuario interactiva para seleccionar una ubicación utilizando Google Maps. Requiere una clave API de Google Maps y configuración adicional para mostrarse correctamente.

en: Uses the native WordPress media picker to upload, or choose files.
es: Utiliza el selector de medios nativo de WordPress para subir o elegir archivos.

en: A text input specifically designed for storing email addresses.
es: Un campo de texto diseñado específicamente para almacenar direcciones de correo electrónico.

en: An interactive UI for picking a date and time. The date return format can be customized using the field settings.
es: Una interfaz de usuario interactiva para elegir una fecha y una hora. El formato de devolución de la fecha puede personalizarse mediante los ajustes del campo.

en: An interactive UI for picking a date. The date return format can be customized using the field settings.
es: Una interfaz de usuario interactiva para elegir una fecha. El formato de devolución de la fecha se puede personalizar mediante los ajustes del campo.

en: An interactive UI for selecting a color, or specifying a Hex value.
es: Una interfaz de usuario interactiva para seleccionar un color o especificar un valor hexadecimal.

en: A group of checkbox inputs that allow the user to select one, or multiple values that you specify.
es: Un grupo de casillas de verificación que permiten al usuario seleccionar uno o varios valores que tú especifiques.

en: A group of buttons with values that you specify, users can choose one option from the values provided.
es: Un grupo de botones con valores que tú especifiques, los usuarios pueden elegir una opción de entre los valores proporcionados.

en: Allows you to group and organize custom fields into collapsable panels that are shown while editing content. Useful for keeping large datasets tidy.
es: Te permite agrupar y organizar campos personalizados en paneles plegables que se muestran al editar el contenido. Útil para mantener ordenados grandes conjuntos de datos.

en: This provides a solution for repeating content such as slides, team members, and call-to-action tiles, by acting as a parent to a set of subfields which can be repeated again and again.
es: Esto proporciona una solución para repetir contenidos como diapositivas, miembros del equipo y fichas de llamada a la acción, actuando como padre de un conjunto de subcampos que pueden repetirse una y otra vez.

en: This provides an interactive interface for managing a collection of attachments. Most settings are similar to the Image field type. Additional settings allow you to specify where new attachments are added in the gallery and the minimum/maximum number of attachments allowed.
es: Proporciona una interfaz interactiva para gestionar una colección de archivos adjuntos. La mayoría de los ajustes son similares a los del tipo de campo Imagen. Los ajustes adicionales te permiten especificar dónde se añaden los nuevos adjuntos en la galería y el número mínimo/máximo de adjuntos permitidos.

en: The taxonomy key must be under 32 characters.
es: La clave taxonómica debe tener menos de 32 caracteres.

en: Post Types
es: Tipos de contenido

en: PRO Only
es: Solo en PRO

en: taxonomy
es: taxonomía

en: post type
es: tipo de contenido

en: Done
es: Hecho

en: Field Group(s)
es: Grupo(s) de campo(s)

en: Permissions
es: Permisos

en: Visibility
es: Visibilidad

en: Labels
es: Etiquetas

en: Export - Generate PHP
es: Exportar - Generar PHP

en: Export
es: Exportar

en: Select Taxonomies
es: Selecciona taxonomías

en: Select Post Types
es: Selecciona tipos de contenido

en: Category
es: Categoría

en: Tag
es: Etiqueta

note: translators: %s taxonomy name
en: %s taxonomy created
es: Taxonomía %s creada

note: translators: %s taxonomy name
en: %s taxonomy updated
es: Taxonomía %s actualizada

en: Pages
es: Páginas

[ctx: noun]
en: Clone
es: Clon

en: Advanced
es: Avanzados

en: JSON (newer)
es: JSON (nuevo)

en: Invalid post ID.
es: ID de publicación no válido.

en: More
es: Más

en: Popular fields
es: Campos populares

en: Search fields...
es: Buscar campos...

note: translators: example taxonomy
en: genre
es: género

note: translators: example taxonomy
en: Genre
es: Género

note: translators: example taxonomy
en: Genres
es: Géneros

en: Taxonomy Key
es: Clave de la taxonomía

en: Tag Cloud
es: Nube de etiquetas

en: Select Field Type
es: Selecciona el tipo de campo

en: Popular
es: Populares

en: Quick Edit
es: Edición rápida

en: No Terms
es: No hay términos

note: translators: %s Plural form of taxonomy name
en: No %s
es: No hay %s

en: No tags found
es: No se han encontrado etiquetas

en: Assigns the text displayed when clicking the 'choose from most used' text in the taxonomy meta box when no tags are available, and assigns the text used in the terms list table when there are no items for a taxonomy.
es: Asigna el texto que se muestra al hacer clic en «elegir entre los más utilizados» en el cuadro meta de la taxonomía cuando no hay etiquetas disponibles, y asigna el texto utilizado en la tabla de lista de términos cuando no hay elementos para una taxonomía.

en: Not Found
es: No encontrado

en: Most Used
es: Más usados

en: Choose from the most used tags
es: Elige entre las etiquetas más utilizadas

en: Update Item
es: Actualizar elemento

note: translators: %s Singular form of taxonomy name
en: Update %s
es: Actualizar %s

en: View Tag
es: Ver etiqueta

en: Edit Tag
es: Editar etiqueta

en: All Tags
es: Todas las etiquetas

en: Menu Label
es: Etiqueta de menú

en: Edit Item
es: Editar elemento

note: translators: %s Singular form of post type name translators: %s Singular form of taxonomy name
en: Edit %s
es: Editar %s

en: All Posts
es: Todas las entradas

en: All Items
es: Todos los elementos

note: translators: %s Plural form of post type name translators: %s Plural form of taxonomy name
en: All %s
es: Todos %s

en: Terms
es: Términos

en: This provides a simple, structured, layout-based editor. The Flexible Content field allows you to define, create and manage content with total control by using layouts and subfields to design the available blocks.
es: Esto proporciona un editor sencillo, estructurado y basado en diseños. El campo Contenido flexible te permite definir, crear y gestionar contenidos con un control total, utilizando maquetas y subcampos para diseñar los bloques disponibles.

en: This allows you to select and display existing fields. It does not duplicate any fields in the database, but loads and displays the selected fields at run-time. The Clone field can either replace itself with the selected fields or display the selected fields as a group of subfields.
es: Te permite seleccionar y mostrar los campos existentes. No duplica ningún campo de la base de datos, sino que carga y muestra los campos seleccionados en tiempo de ejecución. El campo Clonar puede sustituirse a sí mismo por los campos seleccionados o mostrar los campos seleccionados como un grupo de subcampos.

en: Select Field
es: Seleccionar campo

en: Add Taxonomy
es: Añadir taxonomía

en: Create custom taxonomies to classify post type content
es: Crear taxonomías personalizadas para clasificar el contenido del tipo de contenido

en: Add Your First Taxonomy
es: Añade tu primera taxonomía

en: Hierarchical taxonomies can have descendants (like categories).
es: Las taxonomías jerárquicas pueden tener descendientes (como las categorías).

en: Custom Meta Box
es: Caja meta personalizada

en: Meta Box
es: Caja meta

en: Categories Meta Box
es: Caja meta de categorías

en: Tags Meta Box
es: Caja meta de etiquetas

en: A link to a tag
es: Un enlace a una etiqueta

en: Tag Link
es: Enlace a etiqueta

en: ← Go to tags
es: ← Ir a las etiquetas

en: Back To Items
es: Volver a los elementos

note: translators: %s Plural form of taxonomy name
en: ← Go to %s
es: ← Ir a %s

en: Tags list
es: Lista de etiquetas

en: Tags list navigation
es: Navegación de lista de etiquetas

en: Filter by category
es: Filtrar por categoría

en: Filter By Item
es: Filtrar por elemento

note: translators: %s Singular form of taxonomy name
en: Filter by %s
es: Filtrar por %s

en: Public
es: Público

note: translators: example post type
en: movie
es: pelicula

note: translators: example post type
en: Movie
es: Película

en: Singular Label
es: Etiqueta singular

note: translators: example post type
en: Movies
es: Películas

en: Plural Label
es: Etiqueta plural

en: Optional custom controller to use instead of `WP_REST_Posts_Controller`.
es: Controlador personalizado opcional para utilizar en lugar de `WP_REST_Posts_Controller`.

en: Controller Class
es: Clase de controlador

en: The namespace part of the REST API URL.
es: La parte del espacio de nombres de la URL de la API REST.

en: Namespace Route
es: Ruta del espacio de nombres

en: Base URL
es: URL base

en: Show In REST API
es: Mostrar en REST API

en: Customize the query variable name.
es: Personaliza el nombre de la variable de consulta.

en: Query Variable
es: Variable de consulta

en: Archive
es: Archivo

en: Pagination
es: Paginación

en: RSS feed URL for the post type items.
es: URL del feed RSS para los elementos del tipo de contenido.

en: Feed URL
es: URL del Feed

en: Alters the permalink structure to add the `WP_Rewrite::$front` prefix to URLs.
es: Altera la estructura de enlaces permanentes para añadir el prefijo `WP_Rewrite::$front` a las URLs.

en: Front URL Prefix
es: Prefijo de las URLs

en: Customize the slug used in the URL.
es: Personaliza el slug utilizado en la URL.

en: URL Slug
es: Slug de la URL

en: Post Archives
es: Archivo de publicaciones

note: translators: %s Singular form of post type name
en: %s Archives
es: Archivo de %s

en: No posts found
es: No se han encontrado publicaciones

en: No Items Found
es: No se han encontrado elementos

note: translators: %s Plural form of post type name translators: %s Plural form of taxonomy name
en: No %s found
es: No se han encontrado %s

en: Search Posts
es: Buscar publicaciones

en: Search Items
es: Buscar elementos

note: translators: %s Singular form of post type name translators: %s Plural form of taxonomy name
en: Search %s
es: Buscar %s

en: Parent Page:
es: Página superior:

en: For hierarchical types in the post type list screen.
es: Para tipos jerárquicos en la pantalla de lista de tipos de contenido.

en: Parent Item Prefix
es: Prefijo del artículo superior

note: translators: %s Singular form of post type name translators: %s Singular form of taxonomy name
en: Parent %s:
es: %s superior:

en: New Post
es: Nueva publicación

en: New Item
es: Nuevo elemento

note: translators: %s Singular form of post type name
en: New %s
es: Nuevo %s

en: Add New Post
es: Añadir nueva publicación

en: Add New Item
es: Añadir nuevo elemento

note: translators: %s Singular form of post type name translators: %s Singular form of taxonomy name
en: Add New %s
es: Añadir nuevo %s

en: View Posts
es: Ver publicaciones

en: View Items
es: Ver elementos

en: View Post
es: Ver publicacion

en: In the admin bar to view item when editing it.
es: En la barra de administración para ver el elemento al editarlo.

en: View Item
es: Ver elemento

note: translators: %s Singular form of post type name translators: %s Plural form of post type name translators: %s Singular form of taxonomy name
en: View %s
es: Ver %s

en: Edit Post
es: Editar publicación

en: At the top of the editor screen when editing an item.
es: En la parte superior de la pantalla del editor, al editar un elemento.

en: In the post type submenu in the admin dashboard.
es: En el submenú de tipo de contenido del escritorio.

en: Admin menu name for the post type.
es: Nombre del menú de administración para el tipo de contenido.

en: Menu Name
es: Nombre del menú

en: Regenerate all labels using the Singular and Plural labels
es: Regenera todas las etiquetas utilizando las etiquetas singular y plural

en: Regenerate
es: Regenerar

en: Active post types are enabled and registered with WordPress.
es: Los tipos de entrada activos están activados y registrados en WordPress.

en: Browse Fields
es: Explorar campos

en: Nothing to import
es: Nada que importar

en: Exported 1 item. | Exported %s items.
es[0]: 1 elemento exportado.
es[1]: %s elementos exportados.

en: Taxonomy draft updated.
es: Borrador de taxonomía actualizado.

en: Taxonomy scheduled for.
es: Taxonomía programada para.

en: Taxonomy submitted.
es: Taxonomía enviada.

en: Taxonomy saved.
es: Taxonomía guardada.

en: Taxonomy deleted.
es: Taxonomía borrada.

en: Taxonomy updated.
es: Taxonomía actualizada.

en: This taxonomy could not be registered because its key is in use by another taxonomy registered by another plugin or theme.
es: Esta taxonomía no se ha podido registrar porque su clave está siendo utilizada por otra taxonomía registrada por otro plugin o tema.

note: translators: %s number of taxonomies synchronized
en: Taxonomy synchronized. | %s taxonomies synchronized.
es[0]: Taxonomía sincronizada.
es[1]: %s taxonomías sincronizadas.

note: translators: %s number of taxonomies duplicated
en: Taxonomy duplicated. | %s taxonomies duplicated.
es[0]: Taxonomía duplicada.
es[1]: %s taxonomías duplicadas.

en: Advanced Settings
es: Ajustes avanzados

en: Basic Settings
es: Ajustes básicos

en: This post type could not be registered because its key is in use by another post type registered by another plugin or theme.
es: Este tipo de contenido no se ha podido registrar porque su clave está siendo utilizada por otro tipo de contenido registrado por otro plugin o tema.

en: Link Existing Field Groups
es: Enlazar grupos de campos existentes

note: translators: %s taxonomy name
en: Add fields to %s
es: Añadir campos a %s

note: translators: %s post type name
en: %s post type updated
es: Tipo de contenido %s actualizado

note: translators: %s: A link to the popular fields used in ACF
en: Try a different search term or browse %s
es: Prueba con otro término de búsqueda o explora %s

note: translators: %s: The invalid search term
en: No search results for '%s'
es: No hay resultados de búsqueda para «%s»

en: Makes a taxonomy visible on the frontend and in the admin dashboard.
es: Hace que una taxonomía sea visible en la parte pública de la web y en el escritorio.

en: One or many post types that can be classified with this taxonomy.
es: Uno o varios tipos de contenido que pueden clasificarse con esta taxonomía.

en: Optional custom controller to use instead of `WP_REST_Terms_Controller `.
es: Controlador personalizado opcional para utilizar en lugar de `WP_REST_Terms_Controller`.

en: Expose this post type in the REST API.
es: Exponer este tipo de contenido en la REST API.

en: Customize the query variable name
es: Personaliza el nombre de la variable de consulta

en: Terms can be accessed using the non-pretty permalink, e.g., {query_var}={term_slug}.
es: Se puede acceder a los términos utilizando el permalink no bonito, por ejemplo, {query_var}={term_slug}.

en: Parent-child terms in URLs for hierarchical taxonomies.
es: Términos padre-hijo en URLs para taxonomías jerárquicas.

en: Customize the slug used in the URL
es: Personalizar el slug utilizado en la URL

en: Permalinks for this taxonomy are disabled.
es: Los enlaces permanentes de esta taxonomía están desactivados.

note: translators: this string will be appended with the new permalink structure.
en: Rewrite the URL using the taxonomy key as the slug. Your permalink structure will be
es: Reescribe la URL utilizando la clave de taxonomía como slug. Tu estructura de enlace permanente será

en: Show Admin Column
es: Mostrar columna de administración

en: Show the taxonomy in the quick/bulk edit panel.
es: Mostrar la taxonomía en el panel de edición rápida/masiva.

en: List the taxonomy in the Tag Cloud Widget controls.
es: Muestra la taxonomía en los controles del widget nube de etiquetas.

note: translators: %s Singular form of taxonomy name
en: A link to a %s
es: Un enlace a un %s

en: Assigns a title for navigation link block variation used in the block editor.
es: Asigna un título a la variación del bloque de enlaces de navegación utilizada en el editor de bloques.

en: Assigns text to the table hidden heading.
es: Asigna texto a la cabecera oculta de la tabla.

en: Parent Field Description
es: Descripción del campo padre

en: The "slug" is the URL-friendly version of the name. It is usually all lower case and contains only letters, numbers, and hyphens.
es: El «slug» es la versión apta para URLs del nombre. Normalmente se escribe todo en minúsculas y sólo contiene letras, números y guiones.

en: Describes the Slug field on the Edit Tags screen.
es: Describe el campo slug de la pantalla editar etiquetas.

en: Slug Field Description
es: Descripción del campo slug

en: Name Field Description
es: Descripción del campo nombre

en: No tags
es: No hay etiquetas

en: Assigns the text displayed in the posts and media list tables when no tags or categories are available.
es: Asigna el texto que se muestra en las tablas de entradas y lista de medios cuando no hay etiquetas o categorías disponibles.

en: Assigns the 'choose from most used' text used in the meta box when JavaScript is disabled. Only used on non-hierarchical taxonomies.
es: Asigna el texto «elige entre los más usados» que se utiliza en la meta caja cuando JavaScript está desactivado. Sólo se utiliza en taxonomías no jerárquicas.

en: Choose From Most Used
es: Elige entre los más usados

note: translators: %s Plural form of taxonomy name
en: Choose from the most used %s
es: Elige entre los %s más usados

en: Add or remove tags
es: Añadir o quitar etiquetas

en: Add Or Remove Items
es: Añadir o quitar elementos

note: translators: %s Plural form of taxonomy name
en: Add or remove %s
es: Añadir o quitar %s

en: Separate tags with commas
es: Separa las etiquetas con comas

en: Popular Tags
es: Etiquetas populares

en: Popular Items
es: Elementos populares

note: translators: %s Plural form of taxonomy name
en: Popular %s
es: %s populares

en: Search Tags
es: Buscar etiquetas

en: Parent Category:
es: Categoría superior:

en: Parent Category
es: Categoría superior

en: Parent Item
es: Elemento superior

note: translators: %s Singular form of taxonomy name
en: Parent %s
es: %s superior

en: New Tag Name
es: Nombre de la nueva etiqueta

en: Add New Tag
es: Añadir nueva etiqueta

en: Update Tag
es: Actualizar etiqueta

en: Term Slug
es: Slug de término

en: The name of the default term.
es: El nombre del término por defecto.

en: Term Name
es: Nombre del término

en: Create a term for the taxonomy that cannot be deleted. It will not be selected for posts by default.
es: Crea un término para la taxonomía que no se pueda eliminar. No se seleccionará por defecto para las entradas.

en: Default Term
es: Término por defecto

en: Whether terms in this taxonomy should be sorted in the order they are provided to `wp_set_object_terms()`.
es: Si los términos de esta taxonomía deben ordenarse en el orden en que se proporcionan a `wp_set_object_terms()`.

en: Sort Terms
es: Ordenar términos

en: Add Post Type
es: Añadir tipo de contenido

en: Expand the functionality of WordPress beyond standard posts and pages with custom post types.
es: Amplía la funcionalidad de WordPress más allá de las entradas y páginas estándar con tipos de contenido personalizados.

en: Add Your First Post Type
es: Añade tu primer tipo de contenido

en: I know what I'm doing, show me all the options.
es: Sé lo que hago, muéstrame todas las opciones.

en: Advanced Configuration
es: Configuración avanzada

en: Hierarchical post types can have descendants (like pages).
es: Los tipos de entrada jerárquicos pueden tener descendientes (como las páginas).

en: Custom Query Variable
es: Variable de consulta personalizada

en: Archive Slug
es: Slug del archivo

en: Select the type of permalink to use for this taxonomy.
es: Selecciona el tipo de enlace permanente a utilizar para esta taxonomía.

en: Display a column for the taxonomy on post type listing screens.
es: Mostrar una columna para la taxonomía en las pantallas de listado de tipos de contenido.

en: Meta Box Sanitization Callback
es: Llamada a función de saneamiento de la caja meta

en: Register Meta Box Callback
es: Registrar llamada a función de caja meta

en: Controls the meta box on the content editor screen. By default, the Categories meta box is shown for hierarchical taxonomies, and the Tags meta box is shown for non-hierarchical taxonomies.
es: Controla la caja meta en la pantalla del editor de contenidos. Por defecto, la caja meta Categorías se muestra para las taxonomías jerárquicas, y la meta caja Etiquetas se muestra para las taxonomías no jerárquicas.

en: Describes a navigation link block variation used in the block editor.
es: Describe una variación del bloque de enlaces de navegación utilizada en el editor de bloques.

en: Assigns the text used to link back to the main index after updating a term.
es: Asigna el texto utilizado para volver al índice principal tras actualizar un término.

en: Assigns text to the table pagination hidden heading.
es: Asigna texto al encabezado oculto de la paginación de la tabla.

en: Assigns text to the filter button in the posts lists table.
es: Asigna texto al botón de filtro en la tabla de listas de publicaciones.

en: The description is not prominent by default; however, some themes may show it.
es: La descripción no es prominente de forma predeterminada; Sin embargo, algunos temas pueden mostrarlo.

en: Describes the Description field on the Edit Tags screen.
es: Describe el campo Descripción de la pantalla Editar etiquetas.

en: Description Field Description
es: Descripción del campo Descripción

en: Assign a parent term to create a hierarchy. The term Jazz, for example, would be the parent of Bebop and Big Band
es: Asigna un término superior para crear una jerarquía. El término Jazz, por ejemplo, sería el padre de Bebop y Big Band

en: Describes the Parent field on the Edit Tags screen.
es: Describe el campo superior de la pantalla Editar etiquetas.

en: The name is how it appears on your site
es: El nombre es como aparece en tu web

en: Describes the Name field on the Edit Tags screen.
es: Describe el campo Nombre de la pantalla Editar etiquetas.

en: Assigns the add or remove items text used in the meta box when JavaScript is disabled. Only used on non-hierarchical taxonomies
es: Asigna el texto de añadir o eliminar elementos utilizado en la meta caja cuando JavaScript está desactivado. Sólo se utiliza en taxonomías no jerárquicas

en: Assigns the separate item with commas text used in the taxonomy meta box. Only used on non-hierarchical taxonomies.
es: Asigna al elemento separado con comas el texto utilizado en la caja meta de taxonomía. Sólo se utiliza en taxonomías no jerárquicas.

en: Separate Items With Commas
es: Separa los elementos con comas

note: translators: %s Plural form of taxonomy name
en: Separate %s with commas
es: Separa los %s con comas

en: Assigns popular items text. Only used for non-hierarchical taxonomies.
es: Asigna texto a los elementos populares. Sólo se utiliza en taxonomías no jerárquicas.

en: Assigns search items text.
es: Asigna el texto de buscar elementos.

en: Assigns parent item text, but with a colon (:) added to the end.
es: Asigna el texto del elemento superior, pero añadiendo dos puntos (:) al final.

en: Parent Item With Colon
es: Elemento superior con dos puntos

en: Assigns parent item text. Only used on hierarchical taxonomies.
es: Asigna el texto del elemento superior. Sólo se utiliza en taxonomías jerárquicas.

en: Assigns the new item name text.
es: Asigna el texto del nombre del nuevo elemento.

en: New Item Name
es: Nombre del nuevo elemento

note: translators: %s Singular form of taxonomy name
en: New %s Name
es: Nombre del nuevo %s

en: Assigns the add new item text.
es: Asigna el texto de añadir nuevo elemento.

en: Assigns the update item text.
es: Asigna el texto del actualizar elemento.

en: In the admin bar to view term during editing.
es: En la barra de administración para ver el término durante la edición.

en: At the top of the editor screen when editing a term.
es: En la parte superior de la pantalla del editor, al editar un término.

en: Assigns the all items text.
es: Asigna el texto de todos los elementos.

en: Assigns the menu name text.
es: Asigna el texto del nombre del menú.

en: Active taxonomies are enabled and registered with WordPress.
es: Las taxonomías activas están activadas y registradas en WordPress.

en: A descriptive summary of the taxonomy.
es: Un resumen descriptivo de la taxonomía.

en: A descriptive summary of the term.
es: Un resumen descriptivo del término.

en: Term Description
es: Descripción del término

en: Single word, no spaces. Underscores and dashes allowed.
es: Una sola palabra, sin espacios. Se permiten guiones bajos y guiones.

en: Visible on the frontend and in the admin dashboard.
es: Visible en la parte pública de la web y en el escritorio.

en: Lower case letters, underscores and dashes only, Max 20 characters.
es: Sólo letras minúsculas, guiones bajos y guiones, 20 caracteres como máximo.

en: The base URL for the post type REST API URLs.
es: La URL base para las URL de la REST API del tipo de contenido.

en: Exposes this post type in the REST API. Required to use the block editor.
es: Expone este tipo de contenido en la REST API. Necesario para utilizar el editor de bloques.

en: No Query Variable Support
es: No admite variables de consulta

en: Items can be accessed using the non-pretty permalink, eg. {post_type}={post_slug}.
es: Se puede acceder a los elementos utilizando el enlace permanente no bonito, por ejemplo {post_type}={post_slug}.

en: Query Variable Support
es: Compatibilidad con variables de consulta

en: URLs for an item and items can be accessed with a query string.
es: Se puede acceder a las URL de un elemento y de los elementos mediante una cadena de consulta.

en: Publicly Queryable
es: Consultable públicamente

en: Custom slug for the Archive URL.
es: Slug personalizado para la URL del Archivo.

en: Has an item archive that can be customized with an archive template file in your theme.
es: Tiene un archivo de elementos que se puede personalizar con un archivo de plantilla de archivo en tu tema.

en: Permalinks for this post type are disabled.
es: Los enlaces permanentes para este tipo de contenido están desactivados.

note: translators: this string will be appended with the new permalink structure.
en: Rewrite the URL using a custom slug defined in the input below. Your permalink structure will be
es: Reescribe la URL utilizando un slug personalizado definido en el campo de abajo. Tu estructura de enlace permanente será

en: No Permalink (prevent URL rewriting)
es: Sin enlace permanente (evita la reescritura de URL)

en: Custom Permalink
es: Enlace permanente personalizado

en: Post Type Key
es: Clave de tipo de contenido

note: translators: this string will be appended with the new permalink structure.
en: Rewrite the URL using the post type key as the slug. Your permalink structure will be
es: Reescribe la URL utilizando la clave del tipo de entrada como slug. Tu estructura de enlace permanente será

en: Permalink Rewrite
es: Reescritura de enlace permanente

en: Delete items by a user when that user is deleted.
es: Borrar elementos de un usuario cuando ese usuario se borra.

en: Delete With User
es: Borrar con usuario

en: Allow the post type to be exported from 'Tools' > 'Export'.
es: Permite que el tipo de contenido se pueda exportar desde 'Herramientas' > 'Exportar'.

en: Can Export
es: Se puede exportar

en: Optionally provide a plural to be used in capabilities.
es: Opcionalmente, proporciona un plural para utilizarlo en las capacidades.

en: Plural Capability Name
es: Nombre de la capacidad en plural

en: Choose another post type to base the capabilities for this post type.
es: Elige otro tipo de contenido para basar las capacidades de este tipo de contenido.

en: Singular Capability Name
es: Nombre de la capacidad en singular

en: By default the capabilities of the post type will inherit the 'Post' capability names, eg. edit_post, delete_posts. Enable to use post type specific capabilities, eg. edit_{singular}, delete_{plural}.
es: Por defecto, las capacidades del tipo de entrada heredarán los nombres de las capacidades de 'Entrada', p. ej. edit_post, delete_posts. Actívalo para utilizar capacidades específicas del tipo de contenido, por ejemplo, edit_{singular}, delete_{plural}.

en: Rename Capabilities
es: Renombrar capacidades

en: Exclude From Search
es: Excluir de la búsqueda

en: Allow items to be added to menus in the 'Appearance' > 'Menus' screen. Must be turned on in 'Screen options'.
es: Permite añadir elementos a los menús en la pantalla 'Apariencia' > 'Menús'. Debe estar activado en 'Opciones de pantalla'.

en: Appearance Menus Support
es: Compatibilidad con menús de apariencia

en: Appears as an item in the 'New' menu in the admin bar.
es: Aparece como un elemento en el menú 'Nuevo' de la barra de administración.

en: Show In Admin Bar
es: Mostrar en la barra administración

en: Custom Meta Box Callback
es: Llamada a función de caja meta personalizada

en: Menu Icon
es: Icono de menú

en: The position in the sidebar menu in the admin dashboard.
es: La posición en el menú de la barra lateral en el panel de control del escritorio.

en: Menu Position
es: Posición en el menú

en: Post published.
es: Entrada publicada.

en: In the editor notice after publishing an item.
es: En el aviso del editor después de publicar un elemento.

en: Item Published
es: Elemento publicado

note: translators: %s Singular form of post type name
en: %s published.
es: %s publicado.

en: Posts list
es: Lista de publicaciones

en: Used by screen readers for the items list on the post type list screen.
es: Utilizado por los lectores de pantalla para la lista de elementos de la pantalla de lista de tipos de contenido.

en: Items List
es: Lista de elementos

note: translators: %s Plural form of post type name translators: %s Plural form of taxonomy name
en: %s list
es: Lista de %s

en: Posts list navigation
es: Navegación por lista de publicaciones

en: Used by screen readers for the filter list pagination on the post type list screen.
es: Utilizado por los lectores de pantalla para la paginación de la lista de filtros en la pantalla de la lista de tipos de contenido.

en: Items List Navigation
es: Navegación por la lista de elementos

note: translators: %s Plural form of post type name translators: %s Plural form of taxonomy name
en: %s list navigation
es: Navegación por la lista de %s

en: Filter posts by date
es: Filtrar publicaciones por fecha

en: Used by screen readers for the filter by date heading on the post type list screen.
es: Utilizado por los lectores de pantalla para el encabezado de filtrar por fecha en la pantalla de lista de tipos de contenido.

en: Filter Items By Date
es: Filtrar elementos por fecha

note: translators: %s Plural form of post type name
en: Filter %s by date
es: Filtrar %s por fecha

note: translators: %s number of taxonomies deactivated
en: Taxonomy deactivated. | %s taxonomies deactivated.
es[0]: Taxonomía desactivada.
es[1]: %s taxonomías desactivadas.

note: translators: %s number of taxonomies activated
en: Taxonomy activated. | %s taxonomies activated.
es[0]: Taxonomía activada.
es[1]: %s taxonomías activadas.

note: translators: %s number of post types synchronized
en: Post type synchronized. | %s post types synchronized.
es[0]: Tipo de contenido sincronizado.
es[1]: %s tipos de contenido sincronizados.

note: translators: %s number of post types duplicated
en: Post type duplicated. | %s post types duplicated.
es[0]: Tipo de contenido duplicado.
es[1]: %s tipos de contenido duplicados.

note: translators: %s number of post types deactivated
en: Post type deactivated. | %s post types deactivated.
es[0]: Tipo de contenido desactivado.
es[1]: %s tipos de contenido desactivados.

en: By default the post type will get a new top level item in the admin menu. If an existing top level item is supplied here, the post type will be added as a submenu item under it.
es: Por defecto, el tipo de contenido obtendrá un nuevo elemento de nivel superior en el menú de administración. Si se proporciona aquí un elemento de nivel superior existente, el tipo de entrada se añadirá como un elemento de submenú debajo de él.

en: Admin Menu Parent
es: Menú de administración padre

en: Admin editor navigation in the sidebar menu.
es: Navegación del editor de administración en el menú de la barra lateral.

en: Show In Admin Menu
es: Mostrar en el menú de administración

en: Items can be edited and managed in the admin dashboard.
es: Los elementos se pueden editar y gestionar en el panel de control del administrador.

en: Show In UI
es: Mostrar en IU

en: A link to a post.
es: Un enlace a una publicación.

en: Description for a navigation link block variation.
es: Descripción de una variación del bloque de enlaces de navegación.

en: Item Link Description
es: Descripción del enlace al elemento

note: translators: %s Singular form of post type name
en: A link to a %s.
es: Un enlace a un %s.

en: Post Link
es: Enlace a publicación

en: Title for a navigation link block variation.
es: Título para una variación del bloque de enlaces de navegación.

en: Item Link
es: Enlace a elemento

note: translators: %s Singular form of post type name translators: %s Singular form of taxonomy name
en: %s Link
es: Enlace a %s

en: Post updated.
es: Publicación actualizada.

en: In the editor notice after an item is updated.
es: En el aviso del editor después de actualizar un elemento.

en: Item Updated
es: Elemento actualizado

note: translators: %s Singular form of post type name
en: %s updated.
es: %s actualizado.

en: Post scheduled.
es: Publicación programada.

en: In the editor notice after scheduling an item.
es: En el aviso del editor después de programar un elemento.

en: Item Scheduled
es: Elemento programado

note: translators: %s Singular form of post type name
en: %s scheduled.
es: %s programados.

en: Post reverted to draft.
es: Publicación devuelta a borrador.

en: In the editor notice after reverting an item to draft.
es: En el aviso del editor después de devolver un elemento a borrador.

en: Item Reverted To Draft
es: Elemento devuelto a borrador

note: translators: %s Singular form of post type name
en: %s reverted to draft.
es: %s devuelto a borrador.

en: Post published privately.
es: Publicación publicada de forma privada.

en: In the editor notice after publishing a private item.
es: En el aviso del editor después de publicar un elemento privado.

en: Item Published Privately
es: Elemento publicado de forma privada

note: translators: %s Singular form of post type name
en: %s published privately.
es: %s publicado de forma privada.

en: Filter posts list
es: Filtrar la lista de publicaciones

en: Used by screen readers for the filter links heading on the post type list screen.
es: Utilizado por los lectores de pantalla para el encabezado de los enlaces de filtro en la pantalla de la lista de tipos de contenido.

en: Filter Items List
es: Filtrar lista de elementos

note: translators: %s Plural form of post type name
en: Filter %s list
es: Filtrar lista de %s

en: Uploaded To This Item
es: Subido a este elemento

note: translators: %s Singular form of post type name
en: Uploaded to this %s
es: Subido a este %s

en: Insert into post
es: Insertar en publicación

en: As the button label when adding media to content.
es: Como etiqueta del botón al añadir medios al contenido.

en: Insert Into Media Button
es: Botón Insertar en medios

note: translators: %s Singular form of post type name
en: Insert into %s
es: Insertar en %s

en: Use as featured image
es: Usar como imagen destacada

en: As the button label for selecting to use an image as the featured image.
es: Como etiqueta del botón para seleccionar el uso de una imagen como imagen destacada.

en: Use Featured Image
es: Usar imagen destacada

en: Remove featured image
es: Eliminar la imagen destacada

en: As the button label when removing the featured image.
es: Como etiqueta del botón al eliminar la imagen destacada.

en: Remove Featured Image
es: Eliminar imagen destacada

en: Set featured image
es: Establecer imagen destacada

en: As the button label when setting the featured image.
es: Como etiqueta del botón al establecer la imagen destacada.

en: Set Featured Image
es: Establecer imagen destacada

en: Featured image
es: Imagen destacada

en: In the editor used for the title of the featured image meta box.
es: En el editor utilizado para el título de la caja meta de la imagen destacada.

en: Featured Image Meta Box
es: Caja meta de imagen destacada

en: Post Attributes
es: Atributos de publicación

en: In the editor used for the title of the post attributes meta box.
es: En el editor utilizado para el título de la caja meta de atributos de la publicación.

en: Attributes Meta Box
es: Caja meta de atributos

note: translators: %s Singular form of post type name
en: %s Attributes
es: Atributos de %s

en: Adds 'Post Type Archive' items with this label to the list of posts shown when adding items to an existing menu in a CPT with archives enabled. Only appears when editing menus in 'Live Preview' mode and a custom archive slug has been provided.
es: Añade elementos 'Archivo de tipo de contenido' con esta etiqueta a la lista de publicaciones que se muestra al añadir elementos a un menú existente en un CPT con archivos activados. Sólo aparece cuando se editan menús en modo 'Vista previa en vivo' y se ha proporcionado un slug de archivo personalizado.

en: Archives Nav Menu
es: Menú de navegación de archivos

en: No posts found in Trash
es: No hay publicaciones en la papelera

en: At the top of the post type list screen when there are no posts in the trash.
es: En la parte superior de la pantalla de la lista de tipos de contenido cuando no hay publicaciones en la papelera.

en: No Items Found in Trash
es: No se hay elementos en la papelera

note: translators: %s Plural form of post type name
en: No %s found in Trash
es: No hay %s en la papelera

en: At the top of the post type list screen when there are no posts to display.
es: En la parte superior de la pantalla de la lista de tipos de contenido cuando no hay publicaciones que mostrar.

en: At the top of the items screen when searching for an item.
es: En la parte superior de la pantalla de elementos, al buscar un elemento.

en: At the top of the editor screen when adding a new item.
es: En la parte superior de la pantalla del editor, al añadir un nuevo elemento.

en: Appears in the admin bar in the 'All Posts' view, provided the post type supports archives and the home page is not an archive of that post type.
es: Aparece en la barra de administración en la vista «Todas las publicaciones», siempre que el tipo de contenido admita archivos y la página de inicio no sea un archivo de ese tipo de contenido.

en: A descriptive summary of the post type.
es: Un resumen descriptivo del tipo de contenido.

en: Add Custom
es: Añadir personalizado

en: Enable various features in the content editor.
es: Activa varias funciones en el editor de contenido.

en: Post Formats
es: Formatos de entrada

en: Select existing taxonomies to classify items of the post type.
es: Selecciona las taxonomías existentes para clasificar los elementos del tipo de contenido.

en: . The Custom Post Type UI plugin can be deactivated.
es: . El plugin Custom Post Type UI se puede desactivar.

note: translators: %d - number of items imported from CPTUI
en: Imported %d item from Custom Post Type UI - | Imported %d items from Custom Post Type UI -
es[0]: Importado %d elemento de la interfaz de Custom Post Type UI -
es[1]: Importados %d elementos de la interfaz de Custom Post Type UI -

en: Failed to import taxonomies.
es: Error al importar taxonomías.

en: Failed to import post types.
es: Error al importar tipos de contenido.

en: Nothing from Custom Post Type UI plugin selected for import.
es: No se ha seleccionado nada del plugin Custom Post Type UI para importar.

en: Imported 1 item | Imported %s items
es[0]: 1 elementos importado
es[1]: %s elementos importados

en: Importing a Post Type or Taxonomy with the same key as one that already exists will overwrite the settings for the existing Post Type or Taxonomy with those of the import.
es: Al importar un tipo de contenido o taxonomía con la misma clave que uno ya existente, se sobrescribirán los ajustes del tipo de contenido o taxonomía existentes con los de la importación.

en: Import from Custom Post Type UI
es: Importar desde Custom Post Type UI

note: translators: %s number of post types activated
en: Post type activated. | %s post types activated.
es[0]: Tipo de contenido activado.
es[1]: %s tipos de contenido activados.

note: translators: %s post type name
en: %s post type created
es: %s tipo de contenido creado

en: The following code can be used to register a local version of the selected items. Storing field groups, post types, or taxonomies locally can provide many benefits such as faster load times, version control & dynamic fields/settings. Simply copy and paste the following code to your theme's functions.php file or include it within an external file, then deactivate or delete the items from the ACF admin.
es: El siguiente código puede utilizarse para registrar una versión local de los elementos seleccionados. Almacenar grupos de campos, tipos de contenido o taxonomías localmente puede proporcionar muchas ventajas, como tiempos de carga más rápidos, control de versiones y campos/ajustes dinámicos. Simplemente copia y pega el siguiente código en el archivo functions.php de tu tema o inclúyelo dentro de un archivo externo, y luego desactiva o elimina los elementos desde la administración de ACF.

en: Post type draft updated.
es: Borrador de tipo de contenido actualizado.

en: Post type scheduled for.
es: Tipo de contenido programado para.

en: Post type submitted.
es: Tipo de contenido enviado.

en: Post type saved.
es: Tipo de contenido guardado.

en: Post type updated.
es: Tipo de contenido actualizado.

en: Post type deleted.
es: Tipo de contenido eliminado.

en: Type to search...
es: Escribe para buscar...

en: Field groups linked successfully.
es: Grupos de campos enlazados correctamente.

note: translators: %s - URL to ACF tools page.
en: Import Post Types and Taxonomies registered with Custom Post Type UI and manage them with ACF. <a href="%s">Get Started</a>.
es: Importa tipos de contenido y taxonomías registrados con Custom Post Type UI y gestiónalos con ACF. <a href="%s">Empieza aquí</a>.

en: Select one or many field groups...
es: Selecciona uno o varios grupos de campos...

en: Please select the field groups to link.
es: Selecciona los grupos de campos que quieras enlazar.

en: Field group linked successfully. | Field groups linked successfully.
es[0]: Grupo de campos enlazado correctamente.
es[1]: Grupos de campos enlazados correctamente.

[ctx: post status]
en: Registration Failed
es: Error de registro

en: This item could not be registered because its key is in use by another item registered by another plugin or theme.
es: Este elemento no se ha podido registrar porque su clave está siendo utilizada por otro elemento registrado por otro plugin o tema.

en: A PHP function name to be called for sanitizing taxonomy data saved from a meta box.
es: Un nombre de función PHP al que llamar para sanear los datos de taxonomía guardados desde una meta box.

en: Hierarchical
es: Jerárquico

en: No Meta Box
es: Sin caja meta

en: Invalid post type selected for review.
es: Tipo de contenido no válido seleccionado para revisión.

en: Assigns text to the Title field of the Most Used tab.
es: Asigna texto al campo de título de la pestaña «Más usados».

en: Pagination support for the items URLs such as the archives.
es: Compatibilidad de paginación para las URL de los elementos, como los archivos.

en: In the media modal showing all media uploaded to this item.
es: En la ventana emergente de medios se muestran todos los medios subidos a este elemento.

en: Field Settings Tabs
es: Pestañas de ajustes de campos

en: [ACF shortcode value disabled for preview]
es: [valor del shortcode de ACF desactivado en la vista previa]

en: Close Modal
es: Cerrar ventana emergente

en: Field moved to other group
es: Campo movido a otro grupo

en: Close modal
es: Cerrar ventana emergente

en: Start a new group of tabs at this tab.
es: Empieza un nuevo grupo de pestañas en esta pestaña

en: New Tab Group
es: Nuevo grupo de pestañas

en: Use a stylized checkbox using select2
es: Usa una casilla de verificación estilizada utilizando select2

en: Save Other Choice
es: Guardar la opción «Otro»

en: Allow Other Choice
es: Permitir la opción «Otro»

en: Add Toggle All
es: Añade un «Alternar todos»

en: Save Custom Values
es: Guardar los valores personalizados

en: Allow Custom Values
es: Permitir valores personalizados

en: Checkbox custom values cannot be empty. Uncheck any empty values.
es: Los valores personalizados de la casilla de verificación no pueden estar vacíos. Desmarca cualquier valor vacío.

en: Updates
es: Actualizaciones

en: Advanced Custom Fields logo
es: Logo de Advanced Custom Fields

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Field Group Title
es: Título del grupo de campos

en: Add title
es: Añadir título

note: translators: %s url to getting started guide
en: New to ACF? Take a look at our <a href="%s" target="_blank">getting started guide</a>.
es: ¿Nuevo en ACF? Echa un vistazo a nuestra <a href="%s" target="_blank">guía para comenzar</a>.

en: Add Field Group
es: Añadir grupo de campos

note: translators: %s url to creating a field group page
en: ACF uses <a href="%s" target="_blank">field groups</a> to group custom fields together, and then attach those fields to edit screens.
es: ACF utiliza <a href="%s" target="_blank">grupos de campos</a> para agrupar campos personalizados juntos, y después añadir esos campos a las pantallas de edición.

en: Add Your First Field Group
es: Añade tu primer grupo de campos

en: Options Pages
es: Páginas de opciones

en: Gallery Field
es: Campo galería

en: Flexible Content Field
es: Campo de contenido flexible

en: Repeater Field
es: Campo repetidor

en: Unlock Extra Features with ACF PRO
es: Desbloquea las características extra con ACF PRO

en: Delete Field Group
es: Borrar grupo de campos

note: translators: 1: Post creation date 2: Post creation time
en: Created on %1$s at %2$s
es: Creado el %1$s a las %2$s

en: Group Settings
es: Ajustes de grupo

en: Location Rules
es: Reglas de ubicación

note: translators: %s url to field types list
en: Choose from over 30 field types. <a href="%s" target="_blank">Learn more</a>.
es: Elige de entre más de 30 tipos de campos. <a href="%s" target="_blank">Aprende más</a>.

en: Get started creating new custom fields for your posts, pages, custom post types and other WordPress content.
es: Comienza creando nuevos campos personalizados para tus entradas, páginas, tipos de contenido personalizados y otros contenidos de WordPress.

en: Add Your First Field
es: Añade tu primer campo

en: Add Field
es: Añadir campo

en: Presentation
es: Presentación

en: Validation
es: Validación

en: Import JSON
es: Importar JSON

en: Export As JSON
es: Exportar como JSON

note: translators: %s number of field groups activated
en: Field group activated. | %s field groups activated.
es[0]: Grupo de campos activado.
es[1]: %s grupos de campos activados.

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Deactivate this item
es: Desactiva este elemento

en: Activate
es: Activar

en: Activate this item
es: Activa este elemento

en: Move field group to trash?
es: ¿Mover este grupo de campos a la papelera?

[ctx: post status]
en: Inactive
es: Inactivo

note: translators: %s number of field groups deactivated
en: Field group deactivated. | %s field groups deactivated.
es[0]: Grupo de campos desactivado.
es[1]: %s grupos de campos desactivados.

en: Advanced Custom Fields and Advanced Custom Fields PRO should not be active at the same time. We've automatically deactivated Advanced Custom Fields.
es: Advanced Custom Fields y Advanced Custom Fields PRO no deberían estar activos al mismo tiempo. Hemos desactivado automáticamente Advanced Custom Fields.

en: Advanced Custom Fields and Advanced Custom Fields PRO should not be active at the same time. We've automatically deactivated Advanced Custom Fields PRO.
es: Advanced Custom Fields y Advanced Custom Fields PRO no deberían estar activos al mismo tiempo. Hemos desactivado automáticamente Advanced Custom Fields PRO.

en: Invalid request.
es: Petición no válida.

en: %1$s is not one of %2$s
es: %1$s no es ninguna de las siguientes %2$s

en: Show in REST API
es: Mostrar en la API REST

en: %s requires a valid attachment ID.
es: %s necesita un ID de adjunto válido.

en: %1$s must have a valid post ID.
es: %1$s debe tener un ID de entrada válido.

en: %1$s must be of post type %2$s. | %1$s must be of one of the following post types: %2$s
es[0]: %1$s debe ser del tipo de contenido %2$s.
es[1]: %1$s debe ser de uno de los siguientes tipos de contenido: %2$s

en: %1$s must have term %2$s. | %1$s must have one of the following terms: %2$s
es[0]: %1$s debe tener un término %2$s.
es[1]: %1$s debe tener uno de los siguientes términos: %2$s

en: %1$s must have a valid user ID.
es: %1$s debe tener un ID de usuario válido.

en: %1$s must have a user with the %2$s role. | %1$s must have a user with one of the following roles: %2$s
es[0]: %1$s debe tener un usuario con el perfil %2$s.
es[1]: %1$s debe tener un usuario con uno de los siguientes perfiles: %2$s

en: Enable Transparency
es: Activar la transparencia

en: Hex String
es: Cadena hexadecimal

en: RGBA String
es: Cadena RGBA

en: RGBA Array
es: Array RGBA

en: Upgrade to PRO
es: Actualizar a la versión Pro

[ctx: post status]
en: Active
es: Activo

en: '%s' is not a valid email address
es: «%s» no es una dirección de correo electrónico válida

en: Clear color
es: Vaciar el color

en: Select default color
es: Seleccionar el color por defecto

en: Color value
es: Valor del color

en: Blocks
es: Bloques

en: Options
es: Opciones

en: Users
es: Usuarios

en: Menu items
es: Elementos del menú

en: Attachments
es: Adjuntos

en: Taxonomies
es: Taxonomías

en: Posts
es: Entradas

en: Last updated: %s
es: Última actualización: %s

en: Invalid field group parameter(s).
es: Parámetro(s) de grupo de campos no válido(s)

en: Awaiting save
es: Esperando el guardado

en: Saved
es: Guardado

en: Import
es: Importar

en: Located in: %s
es: Localizado en: %s

en: Located in plugin: %s
es: Localizado en el plugin: %s

en: Located in theme: %s
es: Localizado en el tema: %s

en: Various
es: Varios

en: Sync changes
es: Sincronizar cambios

en: Loading diff
es: Cargando diff

en: Review local JSON changes
es: Revisar cambios de JSON local

en: Visit website
es: Visitar web

en: View details
es: Ver detalles

en: Version %s
es: Versión %s

en: Information
es: Información

en: <a href="%s" target="_blank">Help Desk</a>. The support professionals on our Help Desk will assist with your more in depth, technical challenges.
es: <a href="%s" target="_blank">Centro de ayuda</a>. Los profesionales de soporte de nuestro centro de ayuda te ayudarán más en profundidad con los retos técnicos.

en: <a href="%s" target="_blank">Discussions</a>. We have an active and friendly community on our Community Forums who may be able to help you figure out the 'how-tos' of the ACF world.
es: <a href="%s" target="_blank">Debates</a>. Tenemos una comunidad activa y amistosa, en nuestros foros de la comunidad, que pueden ayudarte a descubrir cómo hacer todo en el mundo de ACF.

en: <a href="%s" target="_blank">Documentation</a>. Our extensive documentation contains references and guides for most situations you may encounter.
es: <a href="%s" target="_blank">Documentación</a>. Nuestra amplia documentación contiene referencias y guías para la mayoría de situaciones en las que puedas encontrarte.

en: Help & Support
es: Ayuda y soporte

en: Overview
es: Resumen

note: translators: %s the name of the location type
en: Location type "%s" is already registered.
es: El tipo de ubicación «%s» ya está registrado.

note: translators: %s class name for a location that could not be found
en: Class "%s" does not exist.
es: La clase «%s» no existe.

en: Please use the Help & Support tab to get in touch should you find yourself requiring assistance.
es: Por favor, usa la pestaña de ayuda y soporte para contactar si descubres que necesitas ayuda.

en: Before creating your first Field Group, we recommend first reading our <a href="%s" target="_blank">Getting started</a> guide to familiarize yourself with the plugin's philosophy and best practises.
es: Antes de crear tu primer grupo de campos te recomendamos que primero leas nuestra <a href="%s" target="_blank">guía de primeros pasos</a> para familiarizarte con la filosofía y buenas prácticas del plugin.

en: The Advanced Custom Fields plugin provides a visual form builder to customize WordPress edit screens with extra fields, and an intuitive API to display custom field values in any theme template file.
es: El plugin Advanced Custom Fields ofrece un constructor visual con el que personalizar las pantallas de WordPress con campos adicionales, y una API intuitiva parra mostrar valores de campos personalizados en cualquier archivo de plantilla de cualquier tema.

en: Review changes
es: Revisar los cambios

en: We are fanatical about support, and want you to get the best out of your website with ACF. If you run into any difficulties, there are several places you can find help:
es: Somos fanáticos del soporte, y queremos que consigas el máximo en tu web con ACF. Si te encuentras con alguna dificultad, hay varios lugares donde puedes encontrar ayuda:

en: Sorry, this post is unavailable for diff comparison.
es: Lo siento, este grupo de campos no está disponible para la comparación diff.

en: Invalid nonce.
es: Nonce no válido.

en: Error loading field.
es: Error al cargar el campo.

en: (no label)
es: (sin etiqueta)

en: (no title)
es: (sin título)

en: Active
es: Activo

en: Add
es: Añadir

en: Add / Edit
es: Añadir / Editar

en: Add File
es: Añadir archivo

en: Add Image
es: Añadir imagen

en: All
es: Todos

en: All images
es: Todas las imágenes

en: All taxonomies
es: Todas las taxonomías

en: All user roles
es: Todos los roles de usuario

en: Appearance
es: Apariencia

en: Are you sure?
es: ¿Estás seguro?

en: Attachment
es: Adjunto

en: Author
es: Autor

en: Automatically add paragraphs
es: Añadir párrafos automáticamente

en: Back to all tools
es: Volver a todas las herramientas

en: Below fields
es: Debajo de los campos

en: Below labels
es: Debajo de las etiquetas

en: Block
es: Bloque

en: Both (Array)
es: Ambos (Array)

en: Button Group
es: Grupo de botones

en: Cancel
es: Cancelar

en: Categories
es: Categorías

en: Character Limit
es: Límite de caracteres

en: Choices
es: Opciones

en: Clear location
es: Borrar ubicación

en: Close Field
es: Cerrar campo

en: Color Picker
es: Selector de color

en: Comments
es: Comentarios

en: Content
es: Contenido

en: Copied
es: Copiado

en: Copy to clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: Current User
es: Usuario actual

en: Custom Fields
es: Campos personalizados

en: Custom:
es: Personalizado:

en: Customize the map height
es: Personalizar la altura del mapa

en: Date Picker
es: Selector de fecha

[ctx: Date Picker JS currentText]
en: Today
es: Hoy

[ctx: Date Picker JS nextText]
en: Next
es: Siguiente

[ctx: Date Picker JS prevText]
en: Prev
es: Anterior

en: Date Time Picker
es: Selector de fecha y hora

[ctx: Date Time Picker JS closeText]
en: Done
es: Hecho

[ctx: Date Time Picker JS currentText]
en: Now
es: Ahora

[ctx: Date Time Picker JS hourText]
en: Hour
es: Hora

[ctx: Date Time Picker JS minuteText]
en: Minute
es: Minuto

[ctx: Date Time Picker JS secondText]
en: Second
es: Segundo

[ctx: Date Time Picker JS timeText]
en: Time
es: Hora

[ctx: Date Time Picker JS timezoneText]
en: Time Zone
es: Zona horaria

en: Default
es: Por defecto

en: Default Value
es: Valor por defecto

en: Delete
es: Borrar

en: Delete field
es: Borrar campo

en: Description
es: Descripción

en: Display Format
es: Formato de visualización

en: Documentation
es: Documentación

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Duplicate field
es: Duplicar campo

en: Duplicate this item
es: Duplicar este elemento

en: Edit
es: Editar

en: Edit Image
es: Editar imagen

en: Elements
es: Elementos

en: Enter URL
es: Introduce la URL

en: Excerpt
es: Extracto

en: Export Field Groups
es: Exportar grupos de campos

en: Featured Image
es: Imagen destacada

en: Field
es: Campo

en: Field Group
es: Grupo de campos

en: Field Groups
es: Grupos de campos

en: Field Label
es: Etiqueta del campo

en: Field Name
es: Nombre del campo

en: Field Type
es: Tipo de campo

en: Fields
es: Campos

en: File
es: Archivo

en: File ID
es: ID del archivo

en: File URL
es: URL del archivo

en: Filter by Taxonomy
es: Filtrar por taxonomía

en: Filters
es: Filtros

en: Flexible Content
es: Contenido flexible

en: Format
es: Formato

en: Front Page
es: Página de inicio

en: Full Size
es: Tamaño completo

en: Gallery
es: Galería

en: Generate PHP
es: Generar PHP

en: Group
es: Grupo

en: Height
es: Altura

en: Hide on screen
es: Ocultar en pantalla

en: Image
es: Imagen

en: Instructions
es: Instrucciones

en: Key
es: Clave

en: Label
es: Etiqueta

en: Large
es: Grande

en: Library
es: Biblioteca

en: Link
es: Enlace

en: Link URL
es: URL del enlace

en: Loading
es: Cargando

en: Location
es: Ubicación

en: Logged in
es: Conectado

en: Maximum
es: Máximo

en: Maximum Value
es: Valor máximo

en: Menu
es: Menú

en: Menu Item
es: Elemento de menú

en: Menus
es: Menús

en: Message
es: Mensaje

en: Minimum
es: Mínimo

en: Minimum Value
es: Valor mínimo

en: Move
es: Mover

en: Move field to another group
es: Mover campo a otro grupo

en: Name
es: Nombre

en: New Field
es: Nuevo campo

en: New Field Group
es: Nuevo grupo de campos

en: No Field Groups found
es: No se han encontrado grupos de campos

en: No Field Groups found in Trash
es: No se han encontrado grupos de campos en la papelera

en: No Formatting
es: Sin formato

en: No field groups selected
es: Ningún grupo de campos seleccionado

en: No updates available.
es: No hay actualizaciones disponibles.

en: Number
es: Número

en: Open
es: Abrir

en: Opens in a new window/tab
es: Abrir en una nueva ventana/pestaña

en: Options Page
es: Página de opciones

en: Page
es: Página

en: Page Attributes
es: Atributos de página

en: Page Type
es: Tipo de página

en: Parent
es: Superior

en: Password
es: Contraseña

en: Permalink
es: Enlace permanente

en: Position
es: Posición

en: Post Category
es: Categoría de entrada

en: Post Template
es: Plantilla de entrada

en: Posts Page
es: Página de entradas

en: Range
es: Rango

en: Reading upgrade tasks...
es: Leyendo tareas de actualización...

en: Return Format
es: Formato de retorno

en: Return Value
es: Valor de retorno

en: Revisions
es: Revisiones

en: Row
es: Fila

en: Rows
es: Filas

en: Rules
es: Reglas

en: Save Format
es: Guardar formato

en: Search
es: Buscar

en: Search Field Groups
es: Buscar grupo de campos

en: Search...
es: Buscar...

en: Select taxonomy
es: Selecciona taxonomía

[ctx: Select2 JS input_too_short_1]
en: Please enter 1 or more characters
es: Por favor, introduce 1 o más caracteres

[ctx: Select2 JS load_fail]
en: Loading failed
es: Error al cargar

[ctx: Select2 JS load_more]
en: Loading more results&hellip;
es: Cargando más resultados&hellip;

[ctx: Select2 JS searching]
en: Searching&hellip;
es: Buscando&hellip;

en: Send Trackbacks
es: Enviar trackbacks

en: Separator
es: Separador

en: Settings
es: Ajustes

en: Show this field group if
es: Mostrar este grupo de campos si

en: Show this field if
es: Mostrar este campo si

en: Site
es: Sitio

en: Site is up to date
es: El sitio está actualizado

en: Style
es: Estilo

en: Super Admin
es: Super administrador

en: Sync available
es: Sincronización disponible

en: Tab
es: Pestaña

en: Table
es: Tabla

en: Tabs
es: Pestañas

en: Tags
es: Etiquetas

en: Taxonomy
es: Taxonomía

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Time Picker
es: Selector de hora

en: Title
es: Título

en: Toolbar
es: Barra de herramientas

en: Tools
es: Herramientas

en: Type
es: Tipo

en: Unknown
es: Desconocido

en: Update
es: Actualizar

en: Update File
es: Actualizar archivo

en: Update Image
es: Actualizar imagen

en: Upgrade failed.
es: Fallo al actualizar.

en: User
es: Usuario

en: User Array
es: Grupo de usuarios

en: User Form
es: Formulario de usuario

en: User ID
es: ID del usuario

en: User Object
es: Grupo de objetos

en: Value
es: Valor

en: Value must be a valid URL
es: El valor debe ser una URL válida

en: View Field
es: Ver campo

en: View Field Group
es: Ver grupo de campos

en: Week Starts On
es: La semana comienza el

en: Width
es: Ancho

en: Wrapper Attributes
es: Atributos del contenedor

en: Yes
es: Sí

en: red : Red
es: rojo : Rojo

[ctx: verb]
en: Edit
es: Editar

[ctx: verb]
en: Update
es: Actualizar

en: width
es: ancho

en: and
es: y

note: translators: %s the url to the field group page.
en: Database upgrade complete. <a href="%s">See what's new</a>
es: Actualización de la base de datos completa. <a href="%s">Ver las novedades</a>

en: Active <span class="count">(%s)</span> | Active <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Activo <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Activos <span class="count">(%s)</span>

en: Post
es: Entrada

en: Click to initialize TinyMCE
es: Haz clic para iniciar TinyMCE

en: Post Type
es: Tipo de contenido

[ctx: Select2 JS selection_too_long_1]
en: You can only select 1 item
es: Solo puedes seleccionar 1 elemento

en: Sub Fields
es: Subcampos

en: Register
es: Registro

en: Conditional Logic
es: Lógica condicional

en: Edit field
es: Editar campo

en: Sync
es: Sincronizar

en: Move Field
es: Mover campo

en: (this field)
es: (este campo)

en: Checked
es: Seleccionado

en: is not equal to
es: no es igual a

en: is equal to
es: es igual a

en: Forms
es: Formularios

en: Basic
es: Básico

en: Restricted
es: Restringido

en: Please select at least one site to upgrade.
es: Por favor, selecciona al menos un sitio para actualizarlo.

note: translators: Hidden accessibility text for the positional order number of the field.
en: Order
es: Orden

en: Add New
es: Añadir nuevo

en: Add New Field Group
es: Añadir nuevo grupo de campos

en: Edit Field Group
es: Editar grupo de campos

en: Add New Field
es: Añadir nuevo campo

en: Edit Field
es: Editar campo

en: Search Fields
es: Buscar campos

en: No Fields found
es: No se han encontrado campos

en: No Fields found in Trash
es: No se han encontrado campos en la papelera

en: Field group updated.
es: Grupo de campos actualizado.

en: Field group deleted.
es: Grupo de campos eliminado.

en: Field group published.
es: Grupo de campos publicado.

en: Field group saved.
es: Grupo de campos guardado.

en: Field group submitted.
es: Grupo de campos enviado.

en: Field group scheduled for.
es: Grupo de campos programado.

en: Field group draft updated.
es: Borrador del grupo de campos actualizado.

en: No toggle fields available
es: No hay campos de conmutación disponibles

en: Field group title is required
es: El título del grupo de campos es obligatorio

en: copy
es: copiar

en: or
es: o

en: Move Custom Field
es: Mover campo personalizado

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page
es: Los cambios que has realizado se perderán si navegas hacia otra página

en: The string "field_" may not be used at the start of a field name
es: La cadena "field_" no se debe utilizar al comienzo de un nombre de campo

en: Field Keys
es: Claves de campo

en: Move Complete.
es: Movimiento completo.

note: translators: %s: field group title
en: Select %s
es: Selecciona %s

en: Upgrade Database
es: Actualizar base de datos

en: Review sites & upgrade
es: Revisar sitios y actualizar

en: No file selected
es: Ningún archivo seleccionado

en: Error uploading file. Please try again
es: Error al subir el archivo. Por favor, inténtalo de nuevo

en: Incorrect file type
es: Tipo de campo incorrecto

en: Import file empty
es: Archivo de imporación vacío

en: Add rule group
es: Añadir grupo de reglas

en: Drag to reorder
es: Arrastra para reordenar

en: This is the name which will appear on the EDIT page
es: Este es el nombre que aparecerá en la página EDITAR

en: Single word, no spaces. Underscores and dashes allowed
es: Una sola palabra, sin espacios. Se permiten guiones y guiones bajos

en: Create a set of rules to determine which edit screens will use these advanced custom fields
es: Crea un conjunto de reglas para determinar qué pantallas de edición utilizarán estos campos personalizados

en: High (after title)
es: Alta (después del título)

en: Normal (after content)
es: Normal (después del contenido)

en: Side
es: Lateral

en: Top aligned
es: Alineada arriba

en: Left aligned
es: Alineada a la izquierda

en: Field groups with a lower order will appear first
es: Los grupos de campos con menor orden aparecerán primero

en: Shown in field group list
es: Mostrado en lista de grupos de campos

en: <b>Select</b> items to <b>hide</b> them from the edit screen.
es: <b>Selecciona</b> los elementos que <b>ocultar</b> de la pantalla de edición.

en: If multiple field groups appear on an edit screen, the first field group's options will be used (the one with the lowest order number)
es: Si aparecen múltiples grupos de campos en una pantalla de edición, se utilizarán las opciones del primer grupo (el que tenga el número de orden menor)

en: Discussion
es: Discusión

note: translators: %s The button label name, translated seperately
en: Upgrade Sites
es: Actualizar los sitios

note: translators: %s The button label name, translated seperately
en: The following sites require a DB upgrade. Check the ones you want to update and then click %s.
es: Es necesario actualizar la base de datos de los siguientes sitios. Marca los que quieras actualizar y haz clic en %s.

note: translators: %s admin dashboard url page
en: Database Upgrade complete. <a href="%s">Return to network dashboard</a>
es: Actualización de base de datos completa. <a href="%s">Volver al escritorio de red</a>

en: It is strongly recommended that you backup your database before proceeding. Are you sure you wish to run the updater now?
es: Es muy recomendable que hagas una copia de seguridad de tu base de datos antes de continuar. ¿Estás seguro que quieres ejecutar ya la actualización?

note: translators: %s the version being upgraded to. translators: %s the new ACF version
en: Upgrading data to version %s
es: Actualizando datos a la versión %s

en: Repeater
es: Repetidor

en: Database Upgrade Required
es: Es necesario actualizar la base de datos

en: Local JSON
es: JSON Local

en: Page Link
es: Enlace a página

en: Select Field Groups
es: Selecciona grupos de campos

en: Import Field Groups
es: Importar grupo de campos

en: Select File
es: Seleccionar archivo

en: Medium
es: Mediano

en: Image width must be at least %dpx.
es: El ancho de la imagen debe ser al menos %dpx.

en: Image width must not exceed %dpx.
es: El ancho de la imagen no debe exceder %dpx.

en: Image height must be at least %dpx.
es: La altura de la imagen debe ser al menos %dpx.

en: Image height must not exceed %dpx.
es: La altura de la imagen no debe exceder %dpx.

en: File size must be at least %s.
es: El tamaño de archivo debe ser al menos %s.

en: File type must be %s.
es: El tipo de archivo debe ser %s.

en: Choice
es: Elección

en: Relational
es: Relación

en: Layout
es: Estructura

en: Field type does not exist
es: El tipo de campo no existe

en: Checkbox
es: Casilla de verificación

en: Add new choice
es: Añadir nueva opción

en: Enter each choice on a new line.
es: Añade cada opción en una nueva línea.

en: For more control, you may specify both a value and label like this:
es: Para más control, puedes especificar tanto un valor como una etiqueta, así:

en: Allow 'custom' values to be added
es: Permite añadir valores personalizados

en: Enter each default value on a new line
es: Añade cada valor en una nueva línea

en: Clear
es: Vaciar

en: Select Color
es: Seleccionar color

[ctx: Date Picker JS closeText]
en: Done
es: Listo

[ctx: Date Picker JS weekHeader]
en: Wk
es: Sem

en: The format displayed when editing a post
es: El formato mostrado cuando se edita una publicación

en: The format used when saving a value
es: El formato utilizado cuando se guarda un valor

en: The format returned via template functions
es: El formato devuelto por de las funciones del tema

[ctx: Date Time Picker JS timeOnlyTitle]
en: Choose Time
es: Elegir hora

[ctx: Date Time Picker JS millisecText]
en: Millisecond
es: Milisegundo

[ctx: Date Time Picker JS microsecText]
en: Microsecond
es: Microsegundo

[ctx: Date Time Picker JS selectText]
en: Select
es: Seleccionar

en: Email
es: Correo electrónico

en: Appears when creating a new post
es: Aparece cuando se está creando una nueva entrada

en: Appears within the input
es: Aparece en el campo

en: Prepend
es: Anteponer

en: Appears before the input
es: Aparece antes del campo

en: Append
es: Anexar

en: Appears after the input
es: Aparece después del campo

en: Edit File
es: Editar archivo

en: Uploaded to this post
es: Subido a esta publicación

en: File name
es: Nombre del archivo

en: File size
es: Tamaño del archivo

en: File Array
es: Array del archivo

en: Google Map
es: Mapa de Google

en: Sorry, this browser does not support geolocation
es: Lo siento, este navegador no es compatible con la geolocalización

en: Find current location
es: Encontrar ubicación actual

en: Search for address...
es: Buscar dirección...

en: Center
es: Centro

en: Center the initial map
es: Centrar inicialmente el mapa

en: Set the initial zoom level
es: Establecer el nivel inicial de zoom

en: Specify the style used to render the selected fields
es: Especifica el estilo utilizado para representar los campos seleccionados

en: Select Image
es: Seleccionar imagen

en: Remove
es: Quitar

en: No image selected
es: No hay ninguna imagen seleccionada

en: Image Array
es: Array de imágenes

en: Image URL
es: URL de imagen

en: Image ID
es: ID de imagen

en: Preview Size
es: Tamaño de vista previa

en: Select Link
es: Elige el enlace

en: Link Array
es: Array de enlaces

en: New Lines
es: Nuevas líneas

en: Controls how new lines are rendered
es: Controla cómo se muestran los saltos de línea

en: Automatically add &lt;br&gt;
es: Añadir &lt;br&gt; automáticamente

en: Escape HTML
es: Escapar HTML

en: Allow HTML markup to display as visible text instead of rendering
es: Permitir que el maquetado HTML se muestre como texto visible en vez de interpretarlo

en: Step Size
es: Tamaño de paso

en: Value must be a number
es: El valor debe ser un número

en: Value must be equal to or higher than %d
es: El valor debe ser mayor o igual a %d

en: Value must be equal to or lower than %d
es: El valor debe ser menor o igual a %d

en: Embed Size
es: Tamaño de incrustación

en: Archives
es: Archivo

en: Filter by Post Type
es: Filtrar por tipo de contenido

en: All post types
es: Todos los tipos de contenido

en: Allow Archives URLs
es: Permitir las URLs de los archivos

en: Post Object
es: Objeto de publicación

en: Post ID
es: ID de publicación

en: Radio Button
es: Botón de radio

en: Other
es: Otros

en: Add 'other' choice to allow for custom values
es: Añade la opción 'otros' para permitir valores personalizados

en: Save 'other' values to the field's choices
es: Guardar los valores de 'otros' en las opciones del campo

en: Relationship
es: Relación

en: Maximum values reached ( {max} values )
es: Valores máximos alcanzados ( {max} valores )

en: No matches found
es: No se han encontrado coincidencias

en: Select post type
es: Seleccionar tipo de contenido

[ctx: noun]
en: Select
es: Selección

[ctx: Select2 JS matches_1]
en: One result is available, press enter to select it.
es: Hay un resultado disponible, pulsa enter para seleccionarlo.

[ctx: Select2 JS matches_n]
note: translators: %d - number of results available in select field
en: %d results are available, use up and down arrow keys to navigate.
es: %d resultados disponibles, utiliza las flechas arriba y abajo para navegar por los resultados.

[ctx: Select2 JS matches_0]
en: No matches found
es: No se han encontrado coincidencias

[ctx: Select2 JS input_too_short_n]
note: translators: %d - number of characters to enter into select field input
en: Please enter %d or more characters
es: Por favor, introduce %d o más caracteres

[ctx: Select2 JS input_too_long_1]
en: Please delete 1 character
es: Por favor, borra 1 carácter

[ctx: Select2 JS input_too_long_n]
note: translators: %d - number of characters that should be removed from select field
en: Please delete %d characters
es: Por favor, borra %d caracteres

[ctx: Select2 JS selection_too_long_n]
note: translators: %d - maximum number of items that can be selected in the select field
en: You can only select %d items
es: Solo puedes seleccionar %d elementos

[ctx: verb]
en: Select
es: Selecciona

en: Stylized UI
es: UI estilizada

en: Use AJAX to lazy load choices?
es: ¿Usar AJAX para hacer cargar las opciones de forma asíncrona?

en: Specify the value returned
es: Especifica el valor devuelto

en: Placement
es: Ubicación

en: Select the appearance of this field
es: Selecciona la apariencia de este campo

en: Multiple Values
es: Valores múltiples

en: Multi Select
es: Selección múltiple

en: Single Value
es: Valor único

en: Radio Buttons
es: Botones de radio

en: Create Terms
es: Crear términos

en: Allow new terms to be created whilst editing
es: Permitir la creación de nuevos términos mientras se edita

en: Save Terms
es: Guardar términos

en: Connect selected terms to the post
es: Conectar los términos seleccionados con la publicación

en: Load Terms
es: Cargar términos

en: Load value from posts terms
es: Cargar el valor de los términos de la publicación

en: Term Object
es: Objeto de término

en: Term ID
es: ID de término

en: User unable to add new %s
es: El usuario no puede añadir nuevos %s

en: %s already exists
es: %s ya existe

en: %s added
es: %s añadido/s

en: Text
es: Texto

en: Leave blank for no limit
es: Déjalo en blanco para ilimitado

en: Text Area
es: Área de texto

en: Sets the textarea height
es: Establece la altura del área de texto

en: True / False
es: Verdadero / Falso

en: Displays text alongside the checkbox
es: Muestra el texto junto a la casilla de verificación

en: On Text
es: Texto activado

en: Text shown when active
es: Texto mostrado cuando está activo

en: Off Text
es: Texto desactivado

en: Text shown when inactive
es: Texto mostrado cuando está inactivo

[ctx: Name for the Text editor tab (formerly HTML)]
en: Text
es: Texto

en: Visual & Text
es: Visual y Texto

en: Visual Only
es: Sólo visual

en: Text Only
es: Sólo texto

en: Edit field group
es: Editar grupo de campos

en: Validate Email
es: Validar correo electrónico

en: Post updated
es: Publicación actualizada

en: Spam Detected
es: Spam detectado

en: Expand Details
es: Ampliar detalles

en: Collapse Details
es: Contraer detalles

en: Validation successful
es: Validación correcta

en: Validation failed
es: Validación fallida

en: 1 field requires attention
es: 1 campo requiere atención

note: translators: %d is the number of fields that require attention
en: %d fields require attention
es: %d campos requieren atención

en: All %s formats
es: Todo los formatos de %s

en: Comment
es: Comentario

en: Current User Role
es: Rol del usuario actual

en: Menu Locations
es: Ubicaciones de menú

en: Page Parent
es: Página superior

en: Page Template
es: Plantilla de página

en: Default Template
es: Plantilla predeterminada

en: Top Level Page (no parent)
es: Página de nivel superior (sin padres)

en: Parent Page (has children)
es: Página superior (con hijos)

en: Child Page (has parent)
es: Página hija (tiene superior)

en: Post Format
es: Formato de entrada

en: Post Status
es: Estado de entrada

en: Post Taxonomy
es: Taxonomía de entrada

en: %s value is required
es: El valor de %s es obligatorio

[ctx: No Terms]
en: No %s
es: Ningún %s

en: Endpoint
es: Variable

en: Accordion
es: Acordeón

en: Has no value
es: No tiene ningún valor

en: Has any value
es: No tiene algún valor

note: translators: %s a list of plugin
en: Please also check all premium add-ons (%s) are updated to the latest version.
es: Por favor, comprueba también que todas las extensiones premium (%s) estén actualizados a la última versión.

en: This version contains improvements to your database and requires an upgrade.
es: Esta versión contiene mejoras en su base de datos y requiere una actualización.

note: translators: %s number of field groups synchronized
en: Field group synchronized. | %s field groups synchronized.
es[0]: Grupo de campos sincronizado.
es[1]: %s grupos de campos sincronizados.

note: translators: %s number of field groups duplicated
en: Field group duplicated. | %s field groups duplicated.
es[0]: Grupo de campos duplicado.
es[1]: %s grupos de campos duplicados.

en: Selection is less than
es: La selección es menor que

en: Selection is greater than
es: La selección es mayor que

en: Value is less than
es: El valor es menor que

en: Value is greater than
es: El valor es mayor que

en: Value contains
es: El valor contiene

en: Value matches pattern
es: El valor coincide con el patrón

en: Value is not equal to
es: El valor no es igual a

en: Value is equal to
es: El valor es igual a

en: Define an endpoint for the previous accordion to stop. This accordion will not be visible.
es: Define un punto final para que el acordeón anterior se detenga. Este acordeón no será visible.

en: Allow this accordion to open without closing others.
es: Permita que este acordeón se abra sin cerrar otros.

en: Display this accordion as open on page load.
es: Muestra este acordeón como abierto en la carga de la página.

en: Value must not exceed %d characters
es: El valor no debe exceder los %d caracteres

note: Description of the plugin
en: Customize WordPress with powerful, professional and intuitive fields.
es: Personaliza WordPress con campos potentes, profesionales e intuitivos.

en: Viewing back end
es: Viendo el escritorio

en: Viewing front end
es: Viendo la web

en: Content Editor
es: Editor de contenido

en: Seamless (no metabox)
es: Directo (sin caja meta)

en: Standard (WP metabox)
es: Estándar (caja meta de WP)

en: Please select the destination for this field
es: Por favor, selecciona el destino para este campo

en: Prepend an extra checkbox to toggle all choices
es: Anteponer una casilla de verificación extra para cambiar todas las opciones

en: Save 'custom' values to the field's choices
es: Guardar los valores «personalizados» a las opciones del campo

en: Select the taxonomy to be displayed
es: Selecciona la taxonomía a mostrar

en: Selected elements will be displayed in each result
es: Los elementos seleccionados se mostrarán en cada resultado

en: Comma separated list. Leave blank for all types
es: Lista separada por comas. Déjalo en blanco para todos los tipos

en: Uploaded to post
es: Subidos al contenido

en: Limit the media library choice
es: Limitar las opciones de la biblioteca de medios

en: Specify the returned value on front end
es: Especificar el valor devuelto en la web

en: TinyMCE will not be initialized until field is clicked
es: TinyMCE no se inicializará hasta que se haga clic en el campo

en: Restrict which files can be uploaded
es: Restringir qué archivos que se pueden subir

en: Restrict which images can be uploaded
es: Restringir qué imágenes se pueden subir

en: User Role
es: Perfil de usuario

en: File size must not exceed %s.
es: El tamaño del archivo no debe ser mayor de %s.

note: translators: %1 plugin name, %2 version number
en: Thank you for updating to %1$s v%2$s!
es: ¡Gracias por actualizar a %1$s v%2$s!

note: translators: Confirmation message once a field has been moved to a different field group.
en: The %1$s field can now be found in the %2$s field group
es: El campo %1$s ahora se puede encontrar en el grupo de campos %2$s

note: translators: %1$s current db version, %2$s available db version
en: Site requires database upgrade from %1$s to %2$s
es: El sitio necesita actualizar la base de datos de %1$s a %2$s

en: %1$s requires at least %2$s selection | %1$s requires at least %2$s selections
es[0]: %1$s necesita al menos %2$s selección
es[1]: %1$s necesita al menos %2$s selecciones

en: Upgrade complete.
es: Actualización completa.

en: Order No.
es: N.º de orden

en: Required
es: Obligatorio

en: Select the items you would like to export and then select your export method. Export As JSON to export to a .json file which you can then import to another ACF installation. Generate PHP to export to PHP code which you can place in your theme.
es: Selecciona los grupos de campos que te gustaría exportar y luego elige tu método de exportación. Exporta como JSON para exportar un archivo .json que puedes importar en otra instalación de ACF. Genera PHP para exportar a código PHP que puedes incluir en tu tema.

note: translators: counts for inactive field groups
en: Inactive <span class="count">(%s)</span> | Inactive <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Inactivo <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Inactivos <span class="count">(%s)</span>

en: Clone Field
es: Campo clon

en: Allow Null
es: Permitir nulo

en: Allowed File Types
es: Tipos de archivo permitidos

en: Delay Initialization
es: Inicialización del retardo

en: Filter by Role
es: Filtrar por función

en: Instruction Placement
es: Colocación de la instrucción

en: Label Placement
es: Ubicación de la etiqueta

en: Maximum Posts
es: Número máximo de entradas

en: Minimum Posts
es: Número mínimo de entradas

en: Show Media Upload Buttons
es: Mostrar botones para subir archivos multimedia

en: Placeholder Text
es: Texto del marcador de posición

en: This field cannot be moved until its changes have been saved
es: Este campo no se puede mover hasta que sus cambios se hayan guardado

en: Toggle All
es: Alternar todos
